Лента новостей
Общество6 января , 15:15

Умётцам рассказали, что нужно делать, чтобы новогодняя ёлка долго стояла

Живая новогодняя ёлка создаёт в доме атмосферу праздника, веселья и усиливает ожидание предстоящей новогодней суеты. Советы, что можно сделать, чтобы новогоднее деревцо простояло, как можно дольше дала госинспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Лилия Иванушкина.

Умётцам рассказали, что нужно делать, чтобы новогодняя ёлка долго стояла
Фото: Елена Филимонова

Как бы не выглядели искусственные ёлки, с живыми деревцами они точно не смогут сравниться. Единственный недостаток живой ёлки — это недолгий срок жизни.

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям рекомендует приобретать рождественские деревья только в специализированных местах — на ёлочных базарах.

По словам специалиста, чтобы деревце простояла в вашем доме долго, радовало своей свежестью, красотой и эстетическим внешним видом все праздники важно правильно её выбрать при покупке. Свежесрубленное хвойное растение должно быть полностью здоровым, иначе оно не простоит без осыпания хвои и пожелтения даже неделю.

Инспектор отмечает, что очень важно правильно ухаживать за елью после покупки. Если вы только приобрели дерево, его нельзя сразу же вносить в тёплое помещение с улицы. Перепады температуры должны быть минимальными, чтобы хвойное растение адаптировалось к комнатному температурному режиму. Лучше всего занести ёлку в наиболее холодную зону квартиру — прихожую или кладовку. Затем смело можно перемещать в комнату, где она и будет стоять на протяжении всех праздников. Такая акклиматизация хвойного дерева в помещении поможет надолго сохранить свежесть и внешний вид новогодней красавицы.

Специалист советует, для того, чтобы праздничная ёлка дольше простояла, можно воспользоваться следующими способами:

  • Спилите срез ствола дерева перед установкой ели. Такой метод поможет избавиться от смолы, которая выделилась при первоначальном срубе и обеспечить питание ели влагой во время пребывания в комнате.
  • Если вы устанавливаете ель в воду, можно добавить в жидкость обычный медицинский глицерин. На один литр воды понадобится чайная ложка жидкого глицерина. Можно воспользоваться аспирином. На три литра чистой воды понадобится пять таблеток медикамента. Также в данный раствор можно добавить пять столовых ложек сахара для подкормки растения.
  • При установке дерева в песок нужно следить за влажностью субстрата. Песок должен быть речным и влажным. Регулярно нужно поливать ель, которая погружена в песок. Также можно подпитывать песок смесью из литра воды, двух таблеток аспирина и трех ложек сахара. Подкормка должна быть единичной, после чего можно поливать хвойное растение обычной водой.
  • При установке дерева в треногу, нужно предварительно обернуть ствол в области среза мокрой тканью. Далее следует ежедневно увлажнять ткань с помощью воды. Таким образом сосна или ель простоит намного дольше.
  • Если вы заметили на ёлке усохшую ветку, её нужно сразу же обрезать, чтобы процесс старения не поразил и другие веточки. А место среза усохшей ветки смазать садовым варом или обычным вазелином.
  • Сохранить свежесть ёлки в домашних условиях поможет и лак для волос. Нужно всего лишь распылить средство на все ветки хвойного дерева. Это поможет сохранить внешний вид дерева, эстетику ели и её свежесть. Иголки у дерева будут опадать значительно реже.
  • - Не устанавливайте ель возле отопительных приборов: батарей, котла, обогревателей. Так ель не пожелтеет и дольше сохранит свою свежесть.
  • - Не перегружайте дерево ёлочными игрушками. Обилие декора может привести к осыпанию иголок.
  • Ограничьте контакт дерева со старыми гирляндами, лампочки которых слишком сильно накаляются. При регулярном подогреве со стороны подобной гирлянды иголки ели начнут быстро осыпаться.

Эти способы помогут сохранить свежесть вашего новогоднего деревца на протяжении всех зимних праздников. Обеспечив минимальные условия для жизнедеятельности растения, вы сможете долго наслаждаться пышной хвойной красавицей.

Автор:Елена Филимонова