Лента новостей
Общество19 февраля , 13:13

Фестиваль патриотической песни прошёл в Умётском округе

В умётском Доме культуры прошёл ежегодный фестиваль военно-патриотической песни «Мелодии солдатского сердца». Его участниками стали более 20 конкурсантов. Посвятили конкурс 35-летию со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан.

Участники фестиваля
Участники фестиваляФото: Елена Филимонова

По доброй традиции открыл фестиваль солдатской песни глава Умётского муниципального округа Юрий Ефремов.

На сцене собрались лучшие солисты и музыкальные группы разного возраста Умётской агроинженерной школы, воспитанники детской школы искусств и участники клубных формирований Дома культуры и его сельских филиалов. Более двух часов зрители наслаждались прекрасным выступлением талантливых конкурсантов.

Исполнителей оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации округа Людмила Цицюрская, помощник депутата областной Думы Дмитрия Пузанова Валентина Тимакина и педагог Умётской детской школы искусств Руслан Бурмек.

— Прошёл очередной конкурс. Фестиваль солдатской песни проходит ежегодно с 2007 года и всегда пользуется большой популярностью. Традиционно он проводится в рамках месячника военно-патриотической работы и в этом году был посвящён 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Всем конкурсантам огромное спасибо, мы получили массу удовольствия, положительных эмоций,
сказала Людмила Цицюрская.
Награждение победителей
Выступление вокальной группы Дома культуры
Александра Дудышева исполнила песню «Месяц май»
Иван Малиновкин со своим руководителем Русланом Бурмек получил приз зрительских симпатий
Варвара Поздныхова с песней «Защитники Отечества»
Кристина Пехтерева исполнила песню «Обелиск»
Денис Тимонин с песней «Афганистан»
Награждение победителейФото: Елена Филимонова

Порадовал жюри и зрителей достойный уровень подготовки юных участников, их серьёзное отношение к выступлению, интересный подбор программы.

Приз зрительских симпатий достался Ивану Малиновкину, Умётская детская школа искусств и Елизавете Видяпиной, Умётская агроинженерная школа.

Лауреатами фестиваля в номинации соло от 14 до 17 лет стала Дарья Сличко (Умётская агроинженерная школа), в номинации соло от 36 лет и старше лучшими назвали Нелю Науменко (Любичёвский СК) и Татьяну Жукову (Нововоздвиженский СК). В номинации музыкальная группа от 36 лет и старше лауреатом стала вокальная группа Умётского ДК, в номинации инсценированная песня от 14 до 17 лет победителем стал волонтёрский отряд «Альянс», ВПК «Юнармеец» (Умётская агроинженерная школа).

— Я во второй раз приняла участие в фестивале «Мелодии солдатского сердца». В этом году я исполнила песню «Верните память». Было очень волнительно исполнять такую композицию в наши дни. Но благодаря поддержки мамы и классного руководителя Елены Егоровой, мне удалось стать лауреатом,
говорит ученица 9 класса умётской агроинженерной школы Дарья Сличко.
Лауреат фестиваля Дарья Сличко со своим руководителем Еленой Егоровой
Лауреат фестиваля Дарья Сличко со своим руководителем Еленой ЕгоровойФото: Елена Филимонова

По итогам фестиваля победители были награждены дипломами лауреатов и памятными кубками, все участники отмечены грамотами администрации округа.

Автор:Елена Филимонова