Изображения на световых панелях внутри сот-шестигранников заменены на визуальные образы, посвященные тематике Года семьи и достопримечательностям области. Новые элементы выставочной экспозиции способствуют привлечению внимания посетителей, а сиреневый цвет оказывает благоприятный эффект на зрительное восприятие экспозиции и поднимает настроение гостям.
Сирень – любимый цветок всемирно известного музыканта. В память о нем на территории парка в Ивановке, где сегодня располагается музей-заповедник С.В.Рахманинова, высажены десятки различных сортов сирени разных оттенков лилового, сиреневого, розового и белого цветов.
Именно в Ивановке Сергей Рахманинов находил вдохновение для создания своих бессмертных произведений, одним из которых является популярный романс «Сирень». Ежегодно весной в музее-заповеднике проходит праздник «Сиреневая ночь». Для посетителей здесь проводят экскурсии. Со сцены звучит классическая музыка.
Напомним, с 4 ноября 2023 года по 8 июля 2024 года на ВДНХ в Москве по Указу Президента России Владимира Путина проходит Международная выставка-форум «Россия». Площадка Тамбовской области расположена в павильоне №75. Время работы: ежедневно с 10 до 21 часа, кроме понедельника. Подробнее о выставке можно узнать на сайте https://russia.ru/.