Лента новостей
Общество20 июня , 09:09

Призёрами мемориала Владлена Черняка стали умётские легкоатлеты

В Котовске прошло открытое личное первенство города по лёгкой атлетике, посвящённое памяти Владлена Черняка. В числе призёров соревнований воспитанники Умётской ДЮСШ.

Умётские легкоатлеты
Умётские легкоатлетыФото: архив Алексея Деева

На стадионе «Центральный» города Котовска провели открытое первенство по лёгкой атлетике среди юношей и девушек двух возрастных групп 17 лет и младше и 18 лет и старше. На старт X Мемориала заслуженного работника физической культуры РФ, отличника физической культуры и спорта СССР Владлена Черняка вышли более 90 легкоатлетов спортшкол Тамбовской области, а также воспитанники Умётской ДЮСШ. В программе соревнований — бег на дистанции 100, 400, 800 и 1500 метров.

По итогам соревнований умётские спортсмены дважды поднимались на пьедестал почёта. В финальном забеге на дистанции 100 метров победу одержал Алексей Макушкин с результатом 11.87. В этом же забеге на дистанции 100 метров бронзовым призёром соревнований стал Денис Варлашкин с результатом 12.20. Ребята занимаются у тренера-преподавателя Умётской ДЮСШ Геннадия Макарова.

Чуть скромнее результаты у воспитанников старшего тренера-преподавателя Алексея Деева. На дистанции 400 метров пятым стал Александр Егоров с результатом 59.75.  Четвёртое место занял Павел Толстов. Его результат на дистанции 800 метров 2.18.55. В десятку сильнейших на стометровке вошёл Артём Калиниченко с результатом 13.13.

— Ребята очень хорошо выступали, показали хорошие результаты, пробежали по нормативам спортивных разрядов, улучшили своё время на дистанциях,  —  отмечает Алексей Деев.

Победители легкоатлетического первенства награждены дипломами, медалями и призами, призёры получили медали и дипломы.

К сведению, Владлен Черняк возглавлял спортивную школу Котовска с 1958 года. При его активном участии в городе построен спорткомплекс ДЮСШ №1, первый в области учебно-тренировочный лыжный трамплин, кроссовая и лыжная трассы, а в 1990 году — первый на Тамбовщине легкоатлетический манеж.

Автор:Галина Ситникова