У мемориала воинам-умётцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собрались представители администрации Умётского округа, Совета депутатов, местного отделения «Движение Первых», активисты движения «Волонтёры Победы», единороссы, учителя и ученики агроинженерной школы, а также жители округа, чтобы почтить память героев и выразить слова признательности воинам-интернационалистам.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и в знак благодарности возложили цветы к «Вечному огню».
День памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в России отметят 15 февраля. Дата связана с днём окончания Афганской войны: в 1989 году последние колонны советских войск покинули Афганистан.
Дань памяти и уважения в этот день отдают не только участникам Афганской войны, но и всем военнослужащим, кто защищал интересы государства за его пределами.
Честно и добросовестно выполняли свой интернациональный долг 30 уроженцев Умётского округа. Их имена занесены в списки Книги Памяти Тамбовской области «Афганистан — наша память и боль», которая вышла в свет в 2001 году. Домой из них вернулись не все. Старший лейтенант Сергей Перетокин посмертно награждён орденом Красной Звезды.
По традиции в этот памятный день активисты движения «Волонтёры Победы» посетили могилы воинов-афганцев в селе Софьинка и возложили живые цветы.