Вчера, 19 мая, в Умётской школе прошла акция «Засветись в темноте», чтобы в очередной раз напомнить школьникам о правилах дорожного движения и научить использовать светоотражающие элементы (фликеры) на одежде в качестве «маячков безопасности».
Светоотражающий фликер — это особый аксессуар, выполненный из светоотражающего материала в виде значка, брелка, нашивки. Ношение фликеров обязательно для всех пешеходов.
— С учениками необходимо проводить такие акции, так как в осенний период им приходиться возвращаться домой в тёмное время суток. Проведение подобных мероприятий способствует предотвращению травматизма на дорогах с участием юных пешеходов, — поделилась заместитель директора по воспитательной работе Олеся Потанина.
Отряд ЮИД провёл беседу с обучающимися начальной школы на тему: «Как стать заметнее, используя светоотражающие элементы» и наглядно показали, как использовать фликеры на одежде. Они также напомнили о важности использования светоотражающих элементов при движении в тёмное время суток.
После мероприятия каждому ребёнку были вручены светоотражающие элементы.
Также в родительских чатах была опубликована информация о том, что элементы на одежде детей и взрослых значительно снижают травматизм на дорогах.
— Подобные акции помогают воспитывать грамотных пешеходов, а также напоминают всем участникам дорожного движения, что безопасность на дороге наша общая забота, — рассказал педагог ДОП «Азбука безопасности» Елена Жарикова.