Отдел ЗАГС администрации Умётского муниципального округа накануне Дня защиты детей зарегистрировал 18-ую актовую запись о рождении. Семья Драгомира и Александры Пичугиных пришли за получением свидетельства о рождении нового гражданина России в полном составе. С появлением сына Семёна они по праву могут называться многодетной семьёй.
— Май порадовал как никогда: всего зарегистрировано рождение пяти детей. Пользуясь случаем, хотим поздравить также Анастасию и Владислава Труханкиных, Екатерину и Алексея Мамоновых, Викторию и Андрея Малиновкиных с рождением дочек, а Дарью и Сергея Макеевых с рождением сына. От всей души поздравляем с этим прекрасным событием и желаем всем детям весёлой и радостной жизни, счастья большого, беззаботного детства, крепкой любви родных людей и удачи на жизненном пути! — говорит начальник отдела ЗАГС администрации Умётского округа Татьяна Понафидина.
Напомним, что в прошлом году Тамбовскую область выбрали для реализации пилотного проекта по повышению рождаемости. Программу продлили на 2025 год.
— Особое внимание в регионе уделяется поддержке многодетных семей. Установлен пакет мер социальной поддержки для многодетных семей из 22 мер. И это даёт результаты. За последние пять лет численность многодетных семей в области возросла на 33%. Сегодня в регионе проживают около 12 тысяч многодетных семей. Наша цель увеличить их количество к 2030 году на 15%, — сказал Евгений Первышов.
В 2024 году успешно завершили нацпроект «Демография». Тамбовская область выполнила все целевые показатели. Логическим продолжением проекта стал новый нацпроект «Семья», в который вошли пять региональных проектов. Два из них («Поддержка семьи» и «Многодетная семья») непосредственно нацелены на повышение рождаемости и стабилизацию демографической ситуации.