Почти три года Николай Тараскин из Умёта находится в зоне проведения специальной военной операции, успешно выполняя поставленные задачи и являясь образцом выполнения воинского долга. Боец с позывным «Ник» служит рядовым в 11-й десантно-штурмовой бригаде ВДВ «Днепр» на Херсонском направлении.
За образцовое исполнение служебных обязанностей при выполнении, поставленных задач Николай Тараскин представлен к награждению медалью Жукова.
— Представили к награде за то, что сбил множество вражеских FPV-дронов. Награду будет приятно получать — это признание твоих усилий и достижений, — поделился Николай.
В недавнем двухнедельном отпуске боец поделился своими мыслями:
— Когда возвращаешься домой, ощущаешь умиротворение, и сложно поверить, что где-то идут боевые действия. Здесь всё тихо и спокойно. Понимаешь, что наше участие там необходимо, чтобы обеспечить мирное небо и спокойствие для наших близких, — поделился боец.
Николай Тараскин настроен решительно сражаться с неонацистами до победы. Он был призван в рамках частичной мобилизации в октябре 2022 года, до этого работал на заводе «Пигмент».
Напомним, умётцы могут отправиться на военную службу по контракту. Контрактникам положены денежные выплаты. По инициативе руководителя Тамбовской области Евгения Первышова региональную выплату участникам СВО увеличили до 1,1 млн рублей, ранее она составляла 600 тысяч рублей.
Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить: