В связи с прекращением движения автомобильного транспорта из-за повреждения конструкции железобетонного моста через реку «Ворона», администрацией Умётского муниципального округа принято постановление от 15.11.2025 № 581 «О введении режима функционирования «Повышенная готовность» для органов управления и сил Умётского муниципального звена Тамбовской областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
Обеспечение продуктами первой необходимости в округе осуществляются в штатном режиме. Дефицита продуктов, в том числе хлеба, на данный момент не наблюдается. Два раза в неделю работает Умётский центральный рынок.
Обеспечение продуктами первой необходимости в округе осуществляют магазины Магнит, «Пятерочка» и ООО «Ива».
— Магазин продуктов ООО «Ива» на текущий момент увеличил поставку хлебобулочных изделий, в связи с перебоями поставок в Магнит и Пятерочке, другие продукты имеются в продаже в достаточном количестве, — отметили в администрации Умётского муниципального округа. — Мы внимательно следим за ситуацией и поддерживаем связь с торговыми сетями для оперативного реагирования на любые изменения. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие! Не делайте избыточных запасов — это может искусственно создать нехватку товаров.
Со слов Регионального управляющего магазинов «Магнит» поставка продуктов первой необходимости будет осуществляться по объездному пути через город Белинский в штатном режиме.
В «Пятерочке» на сегодняшний день вопрос обеспечения продуктами осуществляется без перебоев, с 20 ноября налажена поставка хлебобулочных изделий.
Поставка продуктов питания с длительным сроком хранения для образовательных организаций Умётского муниципального округа осуществляется один раз в неделю по маршруту Тамбов-Белинский-Умёт. На период каникул с 17 по 23 ноября поставка продуктов питания в школы приостановлена.
Подвоз обучающихся до общеобразовательных организаций и обратно до дома по завершении каникул будет осуществляться в штатном режиме.
Сельхозтоваропроизводителями муниципального округа в настоящее время осуществляется вывозка десяти тысяч тонн сахарной свеклы по маршруту Умёт — г. Белинск выход на автодорогу Р208 — Кирсанов, общее расстояние объезда 200 км. Вывоз зерна подсолнечника осуществляется так же по вышеуказанному маршруту.
— Подвоз жителей до моста через реку Ворона будет осуществляться понедельник — пятница, время отправления с привокзальной площади р. п.Умет в 06:30 и 17:00. Подвоз жителей в вечернее время от моста до р. п. Умет — 18:00, — отмечают в администрации муниципалитета. — Началась работа по отсыпке участка лесной дороги от села Оржевка до моста через реку Ворона в деревне Терны. По линии образования, медицины и социальной защиты работа проходит в штатном режиме.
С территории р. п. Умёт в другие населённые пункты Тамбовской области (Кирсанов-Тамбов) можно также выехать железнодорожным транспортом ежедневно.
Пригородные поезда:
Пассажирские перевозки муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров на территории муниципального округа, осуществляемые ООО» Экипаж», работают в штатном режиме.
По вывозу твёрдых коммунальных отходов с территории муниципального округа решён вопрос по перегону специализированной техники по вывозу ТКО на территорию Умётского муниципального округа и вывоз ТКО на мусороперегрузочную станцию, которая расположена на территории р. п. Умёт.
По всем вопросам жители округа могут обращаться по круглосуточному телефону: 8(47559) 2-46-51.
Напомним, ЧП на мосту через реку Ворону произошло в минувшую субботу в 15 часов дня. Основание моста сместилось с опор на 20 сантиметров. С этих пор проезд по нему временно закрыт.
По предварительным данным ремонт моста может по времени растянуться до 3 месяцев. Решение ситуации находится также на контроле главы Тамбовской области Евгения Первышова.