Лента новостей
Общество25 декабря 2025, 14:14

Открыто движение для транспорта по мосту через Ворону

Сегодня, 25 декабря, в полдень открыто движение по мосту через Ворону, соединяющему Умётский и Кирсановский округа. С обоих сторон моста установят весовой контроль.

Открыто движение для транспорта по мосту через Ворону
Фото: Елена Баранова

Завершены планово-предупредительные работы и открыто движение по мосту через реку Ворона. Напомним, 15 ноября пролётное строение моста сошло с опорных частей, в связи с этим было принято решение о закрытии движения. Согласно заключению, полученному по результатам обследования, предполагаемой причиной смещения стал проезд транспортного средства с грузом, превышающим допустимые значения.

— Мы провели диагностику сооружений, определили виды работ по восстановлению моста, — рассказал начальник отдела дорожных сооружений Управления дорог ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Вячеслав Петровичев. — В кратчайшие сроки федеральным дорожным агентством Управления доведены средства на восстановление. Заключен контракт с мостовой подрядной организацией, которая с 8 декабря приступила к устранению выявленных дефектов на мосту. Работы проводились круглосуточно, в две смены.

Подрядной организацией были выполнены достаточно сложные работы по подъёму тяжёлого пролётного строения. В этот период временно перекрывалось движение для пешеходов.

— Всё прошло штатно, — добавляет Вячеслав Петровичев. — Подняли на временные опоры, восстановили повреждённые участки балок. И установили новые опорные части, на которые поставили мостовое сооружение.

После завершения планово-предупредительных работ специалисты провели диагностику, установив, что мост сможет пропускать транспорт с разрешенной массой не более 25 тонн.

Напомним, что сразу после ЧП региональные власти решили вопрос по поставкам в Уметский округ продуктов питания и необходимых товаров, перестроили работу скорой помощи, организовали пассажирские перевозки двумя автобусами.

Ситуацию держал на личном контроле глава региона Евгений Первышов. Онв стречался с руководителем Росавтодора Романом Новиковым, а 13 декабря лично посетил объект, где оценил ход работ. Тогда дорожники сообщили, что планируют завершить их к 25 декабря. Свои обязательства они выполнили.

— Выражаю слова благодарности Росавтодору и Роману Новикову за помощь и поддержку. Это отличный пример того, как должны работать все подрядчики в Тамбовской области. Особенно на ключевых объектах, значимых для жителей, где работы должны быть выполнены день в день. Будем системно работать над этим и находить правильные решения, чтобы сдавать объекты в срок. Напомню, 2025-й у нас был годом исправления ошибок. Следующий год будет посвящён исполнительской дисциплине по всем сферам нашей работы, — написал Евгений Первышов в своих социальных сетях.

Для жителей близлежащих населенных пунктов мост очень важен, так как объезд составляет около 350 километров через федеральную трассу Р-208 Тамбов-Пенза и далее по местной дороге через поселок Тамала и город Белинский в Пензенской области.

Отмечается, что замена опорных частей и восстановление опорных узлов в рамках планово-предупредительных работ являются временными мерами, направленными на обеспечение пропускной способности сооружения. Мост через реку Ворона планируют включить в программу капитального ремонта на 2026–2028 годы.

Автор:Ольга Самар