Глава Тамбовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Евгений Первышов поручил активизировать работу по снижению бюрократической нагрузки на строительную отрасль. Это позволит ускорить выдачу разрешений на строительство и быстрее вводить в эксплуатацию социально значимые объекты — школы, детские сады и учреждения здравоохранения — без потери качества.
Вопрос снижения административной нагрузки активно обсуждался на втором окружном отчётно-программном форуме партии «Единая Россия» «Есть результат!» 12 марта в Ростове-на-Дону. Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщил, что в 2025 году количество необходимых документов и согласований сокращено до 550 позиций против 989 в 2021 году. Благодаря этому длительность инвестиционного цикла уменьшилась с 1831 до 1253 дней. Эта работа ведётся во исполнение поручения президента Владимира Путина.
Евгений Первышов отмечает, что с приходом его команды удалось навести порядок в строительной отрасли региона. Это позволило завершить строительство ряда проблемных объектов и возобновить работы там, где они были остановлены из-за недостаточного контроля за подрядчиками. Глава области также подчёркивает важность поддержки местных строительных компаний и их активного привлечения к реализации проектов в рамках госпрограмм и нацпроектов.
В 2026 году в Тамбовской области планируется построить и реконструировать 44 объекта, а также разработать проектную документацию ещё по 4. В 2025 году в регионе введено в эксплуатацию 429,3 тыс. кв. м жилья — это 102,7% к уровню 2024 года. План на 2026 год — 426 тыс. кв. м. За 2025 год выдано 30 разрешений на строительство многоквартирных домов общей площадью 212,2 тыс. кв. м. Сейчас в стадии строительства находятся 97 многоквартирных жилых домов общей площадью 582,2 тыс. кв. м со сроками ввода в 2026–2030 годах. Работы ведут 43 застройщика.