Лента новостей
Спорт13 февраля 2022, 14:00

В ближайшие три года на Тамбовщине построят умные спортивные площадки

До конца 2024 года в Тамбовской области появятся современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с выходом в интернет. Руководитель региона Максим Егоров отметил, что они должны стать доступными для всех тамбовчанам.

Игра на спортплощадке села Сулак Умётского района
Игра на спортплощадке села Сулак Умётского районаФото: архив редакции

На строительство спортплощадок область получит из федерального бюджета 100 миллионов рублей. Проект предполагает региональное софинансирование. В этом году в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт» и нацпроекта «Демография» построят две умные спортивные площадки.

— В Тамбовской области продолжается строительство новых спортивных объектов. Современные спортплощадки должны быть доступны всем тамбовчанам,
отметил руководитель региона Максим Егоров.

Каждая из этих умных площадок — универсальный игровой комплекс, предназначенный для игры в волейбол, футбол и баскетбол. Включает он площадку с уличными тренажёрами, беговыми дорожками с полиуретановым покрытием, раздевалки и трибуны на 100 мест. Тренажёры будут оснащены qr-кодами, которые позволят спортсменам следить за правильностью выполнения упражнений, выстраивать индивидуальную тренировку. Через специальное приложение каждый житель, желающий потренироваться, может онлайн посмотреть его загруженность в данный момент.

Футбол на снегу, Умёт
Футбол на снегу, УмётФото: архив редакции

В Умётском районе физкультурой и спортом занимаются многие жители разных возрастов. Во время январского визита Максима Егорова в Умёт молодёжь озвучила вопрос необходимости строительства стадиона. Руководитель Тамбовской области подчеркнул, что эта проблема должна быть решена в ближайшее время.

— Стадион в райцентре нужен, и отрадно, что этот проект на контроле Максима Егорова,
сказал директор умётской детско-юношеской спортивной школы Игорь Глебов.

Сейчас в Тамбовской области определяются места строительства умных спортплощадок, ведётся подготовка документов.

Автор:Ольга Самар