Лента новостей
Спорт2 апреля 2022, 08:08

Умётские юнармейцы в третий раз представят Тамбовскую область на всероссийском этапе игры «Зарница»

В региональном этапе всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница» военно-патриотический клуб «Юнармеец» Умётского района в третий раз стал лучшим в области.

Юнармейцы с руководителем клуба Алексеем Жирковым
Юнармейцы с руководителем клуба Алексеем ЖирковымФото: предоставлено Алексеем Жирковым

Соревнования прошли в посёлке Георгиевский Тамбовского района. В учебно-методическом центре «Авангард» 31 марта за первенство боролись девять команд, ставших лучшими в муниципальных и зональных этапах.

Участники прошли шесть конкурсных испытаний: строевая и медицинская подготовка, рукопашный бой, огневой рубеж, нормы ГТО и тесты на знание отечественной истории. Юнармейцы достойно показали себя в деле: шагали строем, разбирали и собирали автомат, стреляли по мишеням, оказывали первую медицинскую помощь, успешно сдали нормы ГТО, продемонстрировали отличные знания истории и лучший результат в рукопашном бою. Практически на всех этапах состязаний умётцы были первыми.

— У наших ребят уже довольно богатый опыт в «Зарнице». Ежегодно они демонстрируют отличную подготовку. И в этом году с честью преодолели все испытания на областном этапе. Соревнованиям и победе в них, конечно, предшествовали серьёзные тренировки,
рассказал руководитель военно-патриотического клуба «Юнармеец» Умётского района Алексей Жирков.
Фото: предоставлено Алексеем Жирковым

По результатам игры умётцы заняли 1-е место, 2-е — у команды из Мичуринска, 3-е — у ребят из Бондарского района.

Помимо наград от управления образования и науки Тамбовской области «Юнармеец» получил возможность представлять регион на всероссийском этапе «Зарницы».

Региональный этап всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница» провели в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан России» и празднования 85-летия со дня образования Тамбовской области.

Автор:Галина Ситникова