Лента новостей
Спорт11 апреля 2023, 09:09

Умётцы выступили на областном фестивале ГТО среди трудовых коллективов

Команда Умётского района из семи человек приняла участие в региональном этапе фестиваля «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов. По итогам фестиваля умётская команда заняла 9-е место, показав отличный результат.

Команда администрации Умётского района
Команда администрации Умётского районаФото: архив Марины Тихомировой

В прошедшие выходные, 9 апреля, в спортивно-тренировочном центре «Тамбов» прошёл региональный этап фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих Российской Федерации и муниципальных служащих.

Команда Умётского района заняла девятое место. Кроме того, в копилке представителей района два призовых места в личных зачётах.

Проведение фестиваля, как и других спортивных событий, по словам Главы Тамбовской области Максима Егорова, имеет большое значение для укрепления здоровья тамбовчан.

— Сегодня в регионе 60% жителей ведут активный образ жизни и систематически занимаются спортом. По этому показателю Тамбовская область занимает второе место в России. Мы делаем все, чтобы спорт был, действительно, популярен в нашем регионе: строим новые спортивные объекты, используем новые форматы проведения соревнований, проводим много массовых мероприятий,
подчеркнул Глава региона Максим Егоров.

Сначала, на первом этапе, самые спортивные команды определили на муниципальных соревнованиях в городах и районах области. Сильнейшие встретились на областных соревнованиях. Сформированы команды были из работников одной организации или служащих, представляющих один орган власти или местного самоуправления. Умётский район представляла команда районной администрации в составе из 7 человек.

Участники выполняли стрельбу из винтовок с лазерным указателем с расстояния 10 метров, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу, поднимание туловища из положения лёжа на спине.

В личном зачёте в возрастной категории 50-59 лет Юрий Подшивалов занял третье место. Среди женщин в личном зачёте в возрастной категории 30-39 лет третье место у Елены Зюкановой.

У огневого рубежа
Юрий Подшивалов (справа) занял третье место в личном зачёте
На третьей ступени пьедестала Елена Зюканова из Умёта
У огневого рубежаФото: архив Марины Тихомировой

По итогам соревнований первой в общекомандном зачёте стала команда АО «Пигмент». Второй результат показала команда Устьинской школы Моршанского района, третий — команда школы №1 города Кирсанова. Умётская команда заняла 9 место.

Фестиваль является одним из мероприятий регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». И в таком формате проходит в регионе впервые.

Автор:Ольга Самар