Лента новостей
Спорт30 сентября 2023, 09:16

Школьники из Умёта участвуют в финале VIII Фестиваля ГТО в «Артеке»

В составе сборной команды Тамбовской области, которая представит регион в финале VIII Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) выступают умётские школьники Александр Егоров и Артём Калиниченко.

Александр Егоров и Артём Калиниченко
Александр Егоров и Артём Калиниченко Фото: архив Алексея Деева

Вчера, 29 сентября, в Международном детском центре «Артек» дан старт Финалу VIII Всероссийского фестиваля ГТО среди школьников. Юных спортсменов приветствовал министр спорта Российской Федерации.

— Дорогие друзья! Своим участием в фестивале вы сделали огромный шаг в направлении здорового и спортивного образа жизни. Поэтому вы уже являетесь победителями. Продолжайте быть спортивными и активными, и «Артек» идеальное место для этого. Здесь вы получите новые знания и навыки. Найдёте единомышленников и друзей на всю свою жизнь. На фестивале ГТО желаю вам ярких эмоций и незабываемых спортивных впечатлений. Пусть спорт и физическая культура всегда будут вашими друзьями и помощниками в любых начинаниях,
обратился к участникам фестиваля Олег Матыцин.
Сборная Тамбовской области
Сборная Тамбовской области Фото архив ВФСК ГТО Тамбовской области

Среди 501 обладателя золотых знаков отличия ГТО из 64 регионов страны 8 юных тамбовчан. Сборная команда была сформирована по итогам проведения регионального этапа летнего фестиваля ГТО. Наряду с ребятами из Тамбова, Мичуринска, Рассказово и Моршанского муниципального округа в её состав вошли умётцы Александр Егоров и Артём Калиниченко.

Финал VIII Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций пройдёт с 28 сентября по 6 октября в рамках 11 профильной смены лагеря. В течение недели спортсменам предстоит проявить себя в плавании, стрельбе из винтовки, беге, гибкости и других нормативах. Также организаторы подготовили для них различные мастер-классы и тренинги.

Мероприятия комплекса ГТО проходят по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Автор:Галина Ситникова