Лента новостей
Спорт9 октября 2023, 13:13

В десятку лучших в финале «Зарницы» вошли умётские юнармейцы

В Подмосковье завершились финальные соревнования Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница». По итогам игры команда ВПК «Юнармеец» Умётской школы под руководством Алексея Жиркова заняла 10 место.

Финал «Зарницы» проходил в Московской области с 1 по 6 октября. В нём принимали участие 40 команд – победителей регионального этапа. Тамбовскую область на соревнованиях представляла команда военно-патриотического клуба «Юнармеец» Умётской школы под руководством Алексея Жиркова.

На каждом этапе — «Страницы истории Отечества», «Готов к труду и обороне», «Статен в строю — силён в бою», «Военизированная эстафета», «Огневой рубеж», «Первая доврачебная помощь» — участникам нужно было проявить отвагу и ловкость, показать свои знания. На протяжении нескольких дней соревновались в меткости, оказывали первую медицинскую помощь, выполняли нормы ГТО, состязались в знании истории России. Юные спортсмены постарались проявить все навыки, которые они приобрели на занятиях с опытным наставником.

— Первые четыре дня у нас проходили соревнования. Некоторые давались легко, а в некоторых мешала погода. Но наша команда не сломилась и прошла все испытания. За все время мы встретились с героем СССР, познакомились с участниками других команд в квиз игре и съездили в парк «Патриот»,
рассказал участник ВПК «Юнармеец» Павел Толстов.
Лучшие в ГТО
Автомат собирает Павел Толстов (на первом плане)
Лучшие в ГТОФото: архив Алексея Жиркова

Команда военно-патриотического клуба «Юнармеец» Умётской школы достойно выступила в финале, заняв 10 общекомандное место. В частности, умётцы стали чемпионами России в сдаче норм ГТО, показав свою ловкость, быстроту, силу и выносливость. В конкурсе «Огневой рубеж» команда ВПК «Юнармеец» стала призёром России, заняв 2 место. Лучшим по разборке и сборке автомата Калашникова стал юнармеец Павел Толстов с результатом 22.80 в личном зачёте, а в командном зачёте юнармейцы заняли 4 место.

Основной задачей Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница» является формирование у подростков патриотического сознания, чувства верности Родине. Организаторы игры – Российское движение школьников и министерство просвещения РФ.

Автор:Галина Ситникова