Лента новостей
Спорт27 ноября 2023, 17:17

На соревнованиях в Котовске умётские легкоатлеты завоевали «золото» и «бронзу»

Воспитанники Умётской детско-юношеской спортивной школы вошли в тройку лидеров открытого первенства Котовска по лёгкой атлетике.

Умётские легкоатлеты
Умётские легкоатлетыФото: архив Умётской ДЮСШ

Открытое первенство г. Котовска по лёгкой атлетике среди юношей и девушек памяти Героя Советского Союза Александра Посконкина в этом году прошло в пятый раз. Его участниками стали более 100 легкоатлетов из Тамбова, Рассказова, Мичуринска, Моршанска, Котовска, Инжавина и Умёта. На беговые дорожки котовского манежа вышли спортсмены средней возрастной группы - 14-15 лет.

Умётские спортсмены показали отличные результаты. Копилку наград Умётской ДЮСШ пополнили воспитанники тренера-преподавателя Геннадия Макарова. Лучшей на дистанции 1000 метров стала Елизавета Ивашкина с результатом 3.56.9, пробежавшая по 2-му юношескому разряду. Третье место с результатом 4.8 на дистанции 30 метров заняла Ангелина Ивашкина, пробежав по 3-му спортивному разряду.

В десятку сильнейших на дистанции 300 метров вошли умётцы Денис Варлашкин и Дмитрий Пакин. Они пробежали по 2 юношескому разряду.

2-й и 3-й юношеские разряды на соревнованиях выполнили Виктория Плешакова и Илья Фролов, соответственно.

– В целом наши юноши и девушки выступили на соревнованиях успешно. Хотя в манеже бежать тяжелее и спринт и средние дистанции. Нужна техническая подготовка. Но тем не менее результаты порадовали. Ребята не только заняли призовые места, но и выполнили разряды от 3 спортивного до 3 юношеского,
говорит старший тренер-преподаватель Умётской ДЮСШ Алексей Деев.

Соревнования, посвящённые Александру Романовичу Посконкину, в Котовске проходят ежегодно.  Александр Посконкин получил звание Героя Советского Союза в 1940 году во время финской кампании. В годы Великой Отечественной войны был награждён двумя орденами Красной Звезды, Орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За оборону Ленинграда, «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». Имя Героя носит одна из улиц города.

Автор:Ольга Самар