Лента новостей
Спорт22 декабря 2023, 09:09

Воспитанники Умётской ДЮСШ сдали нормы ГТО

Около 30 спортсменов детско-юношеской спортивной школы стали участниками сдачи комплекса ГТО. Приём нормативов провели на базе Центра тестирования в Умёте.

Воспитанники Умётской ДЮСШ сдали нормы ГТО
Фото: архив Умётской ДЮСШ

В Центре тестирования ГТО в Умёте в течение двух недель проходила сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Участие в выполнении норм ГТО приняли около 30 воспитанников Умётской ДЮСШ. Спортсмены оценили свои силы в следующих нормативах: бег на 30, 1000, 1500 и 2000 метров в зависимости от ступени, челночный бег, подтягивание, отжимание, упражнения на гибкость и другие.

Ребята выполняли все нормативы с полной самоотдачей, многие показали хороший уровень подготовки.

— В этом году лучшие результаты у детей получены в беге на 30 метров, упражнении на пресс. Прыжок в длину и другие нормативы давались сложнее,
отметил старший тренер-преподаватель Умётской ДЮСШ Алексей Деев.
Воспитанники Умётской ДЮСШ сдали нормы ГТО
Фото: архив Умётской ДЮСШ

Помимо воспитанников ДЮСШ сдача норм ГТО завершается в Умётской школе и её филиалах.

ГТО — это комплекс различных упражнений, который помогает оценить физическую подготовку. Если участник имеет разряд не ниже второго юношеского по виду спорта, то сдав на серебро, он автоматически получает золото, а золотой значок даёт дополнительные баллы к ЕГЭ.

— Чтобы успешно сдать нормы ГТО надо тренироваться в спортивной секции и дополнительно к этому некоторые упражнения выполнять дома,
считают тренеры Умётской ДЮСШ.

Попробовать свои силы в сдаче норм ГТО может каждый желающий. Для этого надо просто обратиться в муниципальный центр тестирования. Предварительно необходимо получить допуск от врача, зарегистрироваться на сайте ГТО и получить уникальный идентификационный номер участника программы ГТО (УИН) и пароль.

Комплекс ГТО входит в состав федерального проекта «Спорт — норма жизни», который является частью нацпроекта «Демография».

Автор:Галина Ситникова