Лента новостей
Статья12 августа 2023, 15:15

«Горжусь своими воспитанниками». Тренер-преподаватель Умётской спортшколы радуется стремлению детей к спорту и работе на результат

День физкультурника — профессиональный праздник преподавателей физкультуры и тренеров спортшкол. Его могут отмечать и те, кто, например, бегает по утрам, ведёт здоровый образ жизни. Празднуется во вторую субботу августа и в этом году выпадает на 12 августа. Торжество проходит в 43 раз.

«Горжусь своими воспитанниками». Тренер-преподаватель Умётской спортшколы радуется стремлению детей к спорту и работе на результат
Фото: архив Алексея Деева

Сегодня профессиональный праздник и тренера-преподавателя Умётской ДЮСШ Алексея Деева. Со спортом он дружит со школьных времён, с тех пор, как родители отдали его на лёгкую атлетику в Умётскую спортшколу. Мальчик тогда учился в четвёртом классе. Первую победу одержал спустя пару лет на районных соревнованиях на 400-метровке. После этого часто стал выезжать на областные соревнования. Был призёром в личном зачёте и чемпионом в общекомандном. В 11 классе ему присвоен второй спортивный разряд по лёгкой атлетике. Также с удовольствием он играл в футбол, волейбол и хоккей.

— Моим первым тренером стала Надежда Ивановна Пархутик, потом — Александр Сергеевич Пархутик, Альбина Алексеевна и Юрий Владимирович Ефремовы, с удовольствием ходил на уроки физкультуры Владимира Николаевича Маркидонова. О каждом из них я сохранил тёплые воспоминания, все они сделали свой вклад в определении моего жизненного пути. Уже классе в восьмом меня начали посещать мысли стать тренером или учителем физкультуры,
делится Алексей Деев.
Областные соревнования по лёгкой атлетике, г. Тамбов, 2023
Областные соревнования по лёгкой атлетике, г. Тамбов, 2023Фото: архив Алексея Деева

После окончания Умётской средней школы он поступил в Тамбовский педагогический институт на спортфак. На последнем курсе тренировал ребят в школе олимпийского резерва №1 ФСО «Профсоюза России» города Тамбова, куда впоследствии вернулся после окончания вуза и службы в армии. За пять лет, что он тренировал тамбовских юных легкоатлетов, ребята неоднократно становились чемпионами и призёрами региональных соревнований. Несколько его воспитанников впоследствии поступали на спортфак и связывали свою жизнь с лёгкой атлетикой и физкультурой.

В течение нескольких лет (иногда круглогодично) работал в санатории «Инжавинский» лагере «Юность» в качестве физрука.

И вот уже шестнадцать лет, с 2007 года, Алексей Валентинович — старший тренер-преподаватель по лёгкой атлетике Умётской детско-юношеской спортивной школы.

— Первое время выезжали не только на соревнования по лёгкой атлетике, но и летнему полиатлону, дети становились чемпионами и призёрами этого вида спорта. Несколько человек показывали результаты 1-го взрослого разряда. В лёгкой атлетике выполняли нормативы 2-го, 3-го и юношеских спортивных разрядов. Троим совсем немного не хватило до 1-го спортивного разряда. Горжусь их результатами и стремлением к победе,
говорит Алексей Валентинович.

Сейчас он тренирует три группы — две начальной подготовки и одну учебно-тренировочную. Всего сейчас занимаются у него более 50-ти человек.

Областные соревнования по лёгкой атлетике, г. Котовск, 2023
Областные соревнования по лёгкой атлетике, г. Котовск, 2023Фото: архив Алексея Деева
— Радует, что дети стремятся к спорту, работают на результат. Уже сейчас немало среди моих воспитанников перспективных спортсменов. При условии, что они продолжат серьёзно заниматься и не будут пропускать тренировки, то в будущем достигнут хороших результатов,
уверен тренер.

На занятиях Алексей Валентинович уделяет внимание сдаче нормативов ГТО, первенствам ДЮСШ, районным и областным соревнованиям. Преподаватель отмечает, что дети при участии в них получают огромный опыт, физподготовку и более углубленно знакомятся с правилами соревнований по лёгкой атлетике.

Большое внимание уделяется развитию и укреплению здоровья ребёнка, работе на результат и общеразвивающей подготовке.

— Мне хочется с этим праздником поздравить всех причастных к нему: своих коллег по спортивной школе и наших воспитанников, учителей физкультуры Умётской школы, всех, кто ведёт здоровый образ жизни. Спорт укрепляет не только тело, но и дух! Мы — на правильном пути!
обращается Алексей Деев ко всем умётцам, имеющих отношение к спорту или любящих его.
Турпоход, отделение лёгкой атлетики, 2021 год
Тамбовский Артек, спартакиада среди общеобразовательных школ, 2021 год
Областные соревнования по лёгкой атлетике, г. Котовск, июнь 2023 год.  Воспитанник Алексея Деева Павел Толстов занял 1 место в беге на дистанции 800 метров
Алексей Деев со своим воспитанником, призёром нескольких областных соревнований по лёгкой атлетике и чемпион в беге на 200 метров Александром Егоровым
Турпоход, отделение лёгкой атлетики, 2021 годФото: архив Алексея Деева

Чемпионы и призёры областных соревнований по лёгкой атлетике, подготовленные старшим тренером-преподавателем Алексеем Деевым:

Максим Назаров, Константин Родичев, Дмитрий Калинушкин, Елена Сафарян, Ольга Дмитриева, Иван Кувшинкин, Александр Щербинин, Екатерина Дубровина, Максим Монетов, Наталия Курская, Карина Пачинская, Максим Лощинин, Алина Горшкова, Полина Вшивятова, Антон Рванов, Денис Мишуков, Антон Шалыгин, Александр Силкин, Максим Кудачкин, Александр Седельников, Александра Маркидонова и Никита Понафидин.

Им готовится достойная смена. Уже сейчас побеждают и занимают призовые места на региональных соревнованиях по лёгкой атлетике Александр Егоров, Виктория Пархутик, Ирина Трошкина, Павел Толстов, Артём Калиниченко, Матвей Космылин, Илья Егоров, Михаил Простоквашин, Надежда Верещагина, Маргарита Гаврилина, Карина Федулова, Евгения Бахарева, Анна Платонова.

Кросс Нации, Александр Седельников занял 2-е место, г. Тамбов
Команда Умётского района заняла 2-е место на кроссе памяти Н. Дутова, г. Тамбов, 2016 г
Алексей Деев с Наталией Курской (неоднократным призёром области по лёгкой атлетике) и Екатериной Дубровиной (трёхкратным чемпионом кросса памяти Н. Дутова, неоднократным призёром области по лёгкой атлетике)
Областной кросс памяти Н. Дутова
Первенство области по лёгкой атлетике, г. Котовск
Максим Назаров (второй слева) — неоднократный призёр и чемпион области по лёгкой атлетике
Спартакиада среди общеобразовательных школ (областной кросс, пос. Новая Ляда)
воспитанница Алексея Деева Алина Горшкова, неоднократная финалистка в беге на 100 метров (2 дорожка)
воспитанник тренера Алексея Деева Максим Лощинин (3 дорожка), неоднократный призёр областных соревнований
Турпоход (отделение лёгкой атлетики д. Осиновка, Умётский район, 2018 год)
Первенство области по легкой атлетике, г. Тамбов
Кросс Нации, Александр Седельников занял 2-е место, г. ТамбовФото: архив Алексея Деева
Автор:Ольга Самар