Лента новостей
карточек: 315 мая 2022, 09:09

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега от директора Умётского музея

Наши предки считали, что обереги могут охранять от бед. Их носили на одежде, размещали в жилище и даже вешали вокруг скота. Изготавливали из разных материалов, всевозможных форм. Сегодня обереги стали частью народной культуры. Куклу День-Ночь предлагает сделать Ольга Марченко.

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега от директора Умётского музея
Фото: Елена Филимонова
1Начало работы – с головы

Понадобится два одинаковых квадрата тёмной и светлой материи, красные нитки и наполнитель. На ровной поверхности белый квадрат согнуть по диагонали и наложить на чёрный. Угол верхнего лоскута завернуть вверх, рядом с линией сгиба положить комок наполнителя и закрыть уголком материи. Это будет голова куклы. Лицо на оберегах не рисуют.

Начало работы – с головы
Фото: Елена Филимонова
2Чёткое разграничение цветов

Сложить вместе уголки треугольников – ладошки рук — и завязать их красной ниткой. Ими же зафиксировать голову и талию будущей куклы. Аккуратно расправить ткань, чтобы чётко прослеживалась граница между цветами.

Чёткое разграничение цветов
Фото: Елена Филимонова
3Сувенир для дома и подарок друзьям

Кукла готова. Важно разместить её на почётном месте, поскольку оберег, как считалось, должен чувствовать настроение домочадцев. Такой сувенир можно также подарить родным и друзьям.

Сувенир для дома и подарок друзьям
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова