Лента новостей
карточек: 318 сентября 2022, 10:10

Как распознать ребёнка, столкнувшегося с жестокостью взрослых, пояснил психолог из Умёта

Дети нуждаются в пище, одежде, жилье, гигиене, безопасной обстановке и заботе. Но некоторые из них переживают ужас насилия, становятся жертвами жестокого обращения. О том, как распознать ребёнка, нуждающегося в помощи, рассказала специалист Центра «Планета любви» Умётского района Янина Шувалова.

Как распознать ребёнка, столкнувшегося с жестокостью взрослых, пояснил психолог из Умёта
Фото: Ольга Самар
1Ребёнок в беде

Существует несколько форм жестокого обращения с детьми и самая распространённая из них — пренебрежение основными нуждами ребёнка, иными словами моральная жестокость. Это отсутствие со стороны родителей или лиц, их заменяющих, элементарной заботы о ребёнке, а также недобросовестное выполнение обязанностей по его воспитанию, в результате чего его здоровье и развитие нарушаются.

Как отметила специалист Центра по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви» Янина Шувалова, причиной неудовлетворения основных потребностей ребёнка может стать отсутствие соответствующего возрасту и потребностям ребёнка питания, одежды, жилья, образования, медицинской помощи, заботы и присмотра за ним, внимания и любви.

Распознать ребёнка, чьими нуждами пренебрегают, можно по нескольким признакам. К примеру, внешние проявления: утомлённый сонный вид, бледное лицо, опухшие веки, одежда неряшливая, не соответствует сезону и размеру ребёнка, нечистоплотность, несвежий запах.

По физическим: отставание в весе и росте от сверстников, педикулёз, чесотка, запущенный кариес, частые «несчастные случаи», гнойные и хронические инфекционные заболевания, отсутствие надлежащих прививок, задержка речевого и психического развития.

Должны насторожить и особенности поведения: постоянный голод и жажда, может красть пищу, неумение играть, поиск внимания/участия, частые пропуски школьных занятий, агрессия или замкнутость, апатия, гиперактивность или подавленность, склонность к поджогам, жестокость к животным.

Ребёнок в беде
В семье с благополучной атмосферой дети относятся к животным с заботой и любовьюФото: Ольга Самар
2В Центре помогут

Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Планета любви» создан в марте 2012 года. Его цель — предоставить помощь детям, подросткам и семьям, нуждающимся в государственной защите. Функции и полномочия учредителя Центра выполняет областное управление образования и науки. Сотрудники Центра — профессионалы, готовые прийти на помощь в трудной жизненной ситуации. 

Если стало известно о фактах жестокого обращения с детьми, не оставайтесь равнодушными, сообщите об этом в полицию или в администрацию района (специалисту охраны прав детства и секретарю КДН и ЗП) по телефону: 8 (47559) 2-45-94 или по адресу: р.п. Умёт, улица Мира, д. 12, 3 этаж.

В Центре помогут
Специалисты отдела охраны прав детства и Центра «Планета любви»Фото: Ольга Самар
3Профилактика и постоянный контроль

Профилактика и выявление фактов жестокого обращения с детьми и совершения в отношении них преступлений — одно из основных направлений деятельности органов и учреждений системы профилактики. В Умётском районе за этот год открыто два случая раннего семейного неблагополучия. Всего работа ведётся с 7-ю случаями раннего неблагополучия, в этих семьях проживают 13 детей.

На профилактический учёт в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав за восемь месяцев этого года поставили 20 семей, в которых воспитываются 29 детей. Снято с учёта в связи с улучшением ситуации 15 семей, в которых проживает 21 ребёнок.

Все семьи находятся под постоянным контролем, с ними ведётся работа в соответствии с индивидуальным комплексным планом реабилитации семей.

Профилактика и постоянный контроль
Жестокость по отношению к детям ничто не может оправдать (во время фотосессии ребёнок не пострадал)Фото: Ольга Самар
Автор:Ольга Самар