Лента новостей
карточек: 518 декабря 2022, 11:44

Секретами изготовления ажурных снежинок поделилась жительница Умётского района

Совсем скоро Новый год: пора украшать дом к этому семейному празднику. Красивые снежинки, вырезанные из бумаги, оживляют праздничное убранство. К тому же их просто и быстро можно сделать своими руками. Секретами их создания поделилась жительница района Анна Карабельникова.

Секретами изготовления ажурных снежинок поделилась жительница Умётского района
Фото: Анна Карабельникова
1Выбор бумаги

Начинать надо с выбора бумаги. Белая офисная — самая распространённая. Среди всех её разновидностей больше подойдёт та, что плотней. Такой выбор хорош для висячих снежинок. Если снежинки предназначены для крепления на окна, то можно взять и более тонкую бумагу. Подойдут и бумажные салфетки.

Снежинки из бумаги бывают не только белые. Они получаются красивыми и из цветной бумаги. Только надо выбрать двухстороннюю. Можно взять и гофрированную, подойдут даже ненужные газеты и брошюры.

Выбор бумаги
Фото: Елена Филимонова
2Правильные ножницы

Кроме бумаги понадобятся ножницы: подойдут тонкие, с острыми концами. Если в изготовлении участвует ребёнок, то для него надо взять инструмент более безопасный. Остро наточенный карандаш понадобится для тех, кто сам рисует узоры. 

Правильные ножницы
Фото: Елена Филимонова
3Заготовка для вырезания

Из листа белой бумаги формата А4 сделать квадрат. Для этого нужно сложить лист по диагонали и отрезать лишнюю полосу, которая получилась внизу. Сложить ещё несколько раз и отрезать край, выравнивая его. Треугольник, который получится, свернуть пополам и положить вершиной вверх.

Заготовка для вырезания
Фото: Анна Карабельникова
4Создание узоров

На полученном треугольнике нарисовать карандашом узор. Можно сделать красивую снежинку всего из пары полос, правильно расположенных на заготовке, а можно нарисовать целую композицию.

Есть и большое количество уже готовых шаблонов. По ним вырезают как простые, так и сложные красивые снежинки. Всё зависит от фантазии и выбора автора. 

Создание узоров
Фото: Анна Карабельникова
5Как вырезать ажурную снежинку

Вырезать нужно аккуратно по линии карандаша. После развернуть бумагу, в результате получается резная красавица. С первого раза не всегда всё может получиться. Ведь работа требует сосредоточенности. Поэтому сначала лучше потренироваться на простых вариантах вырезания, затем переходить к сложным.

Потратив совсем немного времени, при желании можно превратить свой дом в волшебное зимнее царство.

Как вырезать ажурную снежинку
Фото: архив Анны Карабельниковой
Автор:Елена Филимонова