Лента новостей
карточек: 631 декабря 2022, 10:10

Ёлочные игрушки в стиле ретро. Мастерица из Умёта рассказала, как сделать новогодние украшения из ваты

Педагог Умётского дома детского творчества Наталия Хлопотникова считает, что лучшим украшением для новогодней ёлочки станут игрушки, сделанные своими руками. Для своей ёлки она сделала ретро-игрушки из ваты. История их появления в России уходит своими корнями в XIX век.

Ёлочные игрушки в стиле ретро. Мастерица из Умёта рассказала, как сделать новогодние украшения из ваты
Фото: Наталия Хлопотникова
1Материалы и инструменты

Для создания новогодней игрушки потребуются:

• вата
• проволока для каркаса
• глина или самозатвердевающая масса для лепки
• клей ПВА
• фольга
• краски акриловые
• кисти
• материалы для украшения (блёстки, прозрачный лак для ногтей или в баллончике для волос, тесёмки)

Материалы и инструменты
Фото: Наталия Хлопотникова
2Основа поделки

Из отрезка тонкой проволоки нужно скрутить каркас. Понадобятся дополнительные отрезки, которые нужно добавить к туловищу. В зависимости от того, чья фигура создаётся, из отрезков нужно сформировать руки, ноги, уши, хвост.

С помощью бумаги или фольги придать каркасу объём. Фольга должна плотно прилегать к проволоке. Изгибая конечности, фигуркам можно добавить движения.

Основа поделки
Фото: Наталия Хлопотникова
3Создание заготовки

Зафиксировав нужную позу, нитками примотать к проволочному каркасу кусочки ваты. На этом этапе можно добавить ладошки — кусочки проволоки из согнутой петли. Затем добавлять вату и фиксировать её нитками до создания необходимой формы.

Когда ватная заготовка будет готова, с помощью кисточки нанести на неё клейстер из воды, муки и ПВА. На ночь отправить сушиться при комнатной температуре.

Создание заготовки
Фото: Наталия Хлопотникова
4Декорирование

На следующий день можно приступать к лепке лица и деталей (воротничков, юбочек, манжетов и т.д.). Для создания лица будущей игрушки также подойдёт молд (форма) из глины или самозатвердевающей массы из глины. После того, как все игрушки наряжены и украшены, нужно снова отправить их сушиться.

Декорирование
Фото: Наталия Хлопотникова
5Роспись

На следующий день можно приступать к росписи. Для этого лучше использовать несколько видов кистей и акриловых красок. Чтобы личико стало ровным и симпатичным, можно покрыть его краской в несколько слоёв. Можно также нанести небольшое количество ПВА и присыпать «ожившую» фигурку блёстками. Чтобы они не облетели, желательно сбрызнуть изделие лаком для волос.

Роспись
Фото: Наталия Хлопотникова
6Новогодняя коллекция

Винтажные ёлочные игрушки получаются живыми и неповторимыми. Их можно сделать в виде украшения на ёлку или поставить под новогоднюю красавицу среди подарков. Игрушка, сделанная своими руками, станет хорошим подарком для близких и с лёгкой ностальгией напомнит о прежних временах.

Новогодняя коллекция
Фото: Наталия Хлопотникова
Автор:Галина Ситникова