Лента новостей
карточек: 419 февраля 2023, 15:15

Консультант зоомагазина дала советы умётцам о выращивании зелени для домашних питомцев

Любители домашних цветов нередко жалуются на то, что кошки часто покушаются на горшечные растения. Чтобы питомцы не портили комнатные растения, предложите им специальную траву. Её можно купить, а лучше — вырастить самим дома. Как это сделать рассказала консультант зоомагазина Анастасия Пичугина.

Консультант зоомагазина дала советы умётцам о выращивании зелени для домашних питомцев
Фото: Анастасия Пичугина
1Выбор семян

Зелёная, сочная трава для кошек является полноценной, доступной пищей в рационе домашнего питомца. Это хорошая альтернатива комнатным цветам. В состав молодых побегов входят необходимые любимцу витамины, минералы, клетчатка.

Посадить и вырастить кошачью травку в домашних условиях совсем несложно. Главное, заранее выяснить, какая именно зелень нравится питомцу. Животным лучше всего предлагать всходы различных злаковых культур, например, овса, пшеницы, ржи или ячменя.

Трава овса имеет сладкий вкус, который наверняка понравится любимцу. Молодой злак богат на фолиевую кислоту, каротин, калий, магний, кремний, поэтому рекомендован ветеринарами для включения в рацион беременной кошки и растущего котёнка. Трава ячменя содержит витамины, минералы, аминокислоты и ферменты, которые нормализуют пищеварение вашей кошки. Ржаная трава очень мягкая. Питомцу понравится на ней лежать, если её поместить в поднос.

Выбор семян
Фото: Анастасия Пичугина
2Посадка в грунт

За день до посадки следует замочить семена в миске с водой. В итоге они прорастут быстрее, и ростки могут появиться уже через пару дней. Лучше выбрать широкий горшок, чтобы трава могла по мере роста занимать всё большее пространство. Заполнить его почвой так, чтобы до края оставалось около 5 см. Чтобы кошка была в безопасности, нужно использовать органическую почву для комнатных растений. Не применять удобрения!

Рассыпать семена в горшок на слой почвы. Распространить их равномерно так, чтобы вся поверхность земли была ими покрыта. Это нормально, если семена будут находиться близко друг от друга, так как корневая система трав не занимает слишком много места.

Как только семена окажутся в горшке, накрыть их слоем почвы толщиной чуть больше 0,5 см. Прикрыть полиэтиленовой плёнкой для создания парникового эффекта и ждать появления всходов.

Посадка в грунт
Фото: Елена Филимонова
3Уход за всходами

Для получения сочной и вкусной зелени нужны тепло и влага. Как только появятся первые всходы, необходимо регулярно их поливать, не допускать пересыхания грунта.

Важно помнить, что кошкам полезна свежовыращенная трава, поэтому её не нужно сажать целыми плантациями. Целесообразно организовать конвейерный посев. Посадив первую партию, нужно дождаться появление всходов и через неделю после этого можно высаживать вторую, а потом и третью. Когда растения начнут желтеть или опадать, надо извлечь их из горшка и высадить новые семена. Благодаря такой методике кошка будет всегда обеспечена свежей зеленью.

Уход за всходами
Фото: Анастасия Пичугина
4Как давать травку

Животные сами понимают, что и в каких количествах им нужно. Так что достаточно просто поставить горшочек на подоконник или в другое удобное место и показать его питомцу. Выставлять ростки можно примерно через неделю-две после посадки. Их высота должна составлять около 5-10 сантиметров. Именно такие молодые всходы привлекают животных и содержат максимум полезных веществ.

Если питомец не привык самостоятельно добывать пищу, то хозяину нужно срывать по несколько травинок в день и давать их со своей руки. Если киска не желает есть траву, не стоит предлагать её настойчиво, вероятно, потребности в ней нет.

Свежая зелень всегда должна быть доступна для ваших кошек и котов. Это поможет наладить пищеварение, очистить желудок, насытить организм полезными элементами, улучшить здоровье и настроение.

Как давать травку
Фото: Анастасия Пичугина
Автор:Елена Филимонова