Лента новостей
карточек: 49 июля 2023, 16:16

Рецептами варенья поделились умётские хозяйки

Лето — самое время для того, чтобы варить варенье. Это очень вкусная и простая заготовка ягод на зиму. Она порадует вас зимой или просто с чашечкой чая в любое время года. Жительницы Умётского округа рассказали о своих способах варки варенья.

Рецептами варенья поделились умётские хозяйки
Фото: Елена Филимонова
1Клубничное «Ягодка к ягодке»

Ингредиенты:

  • клубника – 1кг;
  • сахар – 1кг.

 

Приготовление:

Клубнику перебрать, удалить плохие плоды. Затем хорошо промыть и откинуть на дуршлаг. Только после этого удалить чашелистики ягод, иначе при мытье клубника без них быстро потеряет свой вид и раскиснет. Переложить ягоды в посуду, в которой будете готовить, засыпать частью сахара и оставить на 3-4 часа для выделения сока. Затем аккуратно его слить, стараясь не повредить ягоды. В сок от клубники всыпать оставшийся сахар и поставить на медленный огонь.

Помешивать, пока весь сахар не растворится. Таким образом, через 5 минут должен получиться сироп. Вылить его к ягодам и довести до кипения.

Как только клубника закипит, уменьшить нагрев до среднего. Проварить так 5 минут. Пену аккуратно снять ложкой. Через 5 минут отставить варенье до полного остывания и не накрывать крышкой. Это позволит ягодам напитаться сиропом, что и придаёт варенью красивый, насыщенный цвет и вид.

Остывшее варенье опять довести до кипения и проварить 5 минут. Такой нагрев-остывание можно повторить 3 или 4 раза.

Готовое варенье разлить в горячем виде в стерилизованные банки и закатать. Хранить в прохладном месте.

Рецепт Анастасии Пичугиной

Клубничное «Ягодка к ягодке»
Фото: Елена Филимонова
2Из лесной смородины «Лакомка»

Ингредиенты:

  • лесная смородина –1кг;
  • сахар – 2кг

 

Приготовление:

Ягоды промыть, перебрать и пропустить через мясорубку. Получившуюся массу засыпать одной частью сахара и оставить часа на два. Перемешать, поставить на огонь и довести до кипения. Добавить оставшийся сахар и снова довести до кипения. Дать остыть, затем третий раз довести до кипения и разложить по стерилизованным банкам. 

Этим вареньем любит лакомиться вся моя семья, что в выпечке, что на булочку да с молочком, чаем. Оно получается, как джем. Попробуйте и вы, ну очень вкусно.

Рецепт Валентины Таровой

Из лесной смородины «Лакомка»
Фото: Валентина Тарова
3Земляничное «Ароматы детства»

Ингредиенты:

  • земляника – 1кг;
  • сахар – 1кг;
  • лимонный сок – 3 столовых ложки

 

Приготовление:

Землянику перебрать, удалить чашелистики, процесс долгий и трудоёмкий, но это того стоит. Сложить ягодки в кастрюлю, в которой будете варить, и засыпать сахаром. Оставить на ночь. Утром довести до кипения и проварить пять минут, дать постоять пять минут и повторить этот этап два раза, а в последний — добавить лимонный сок.

Готовое варенье разлить по банкам. Очень полезное, обладает прекрасным ароматом и является кладезем витаминов.

Рецепт Ирины Колбасиной

Земляничное «Ароматы детства»
Фото: архив Ирины Колбасиной
4Малиновое «Вкусняшка»

Ингредиенты:

  • малина — 1 кг;
  • сахар — 800 гр.

 

Приготовление:

Малину промыть, просушить, положить в кастрюльку и засыпать сахаром, оставить на ночь. С утра переложить малиново-сахарную массу в кастрюлю, поставить на огонь, довести до кипения. Образовавшуюся пенку снять ложечкой или лопаточкой, уменьшить мощность, оставить малину на плите на 15–20 минут. Варенье получится насыщенного рубинового цвета. Не остужая, разлить малину по стерилизованным баночкам и закатать крышками.

Рецепт Алины Филимоновой

Малиновое «Вкусняшка»
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова