Лента новостей
карточек: 55 августа 2023, 09:09

Консультант зоомагазина предложила умётцам завести пернатого друга

Если хочется завести домашнего питомца, но при этом у вас нет времени, чтобы уделять ему много внимания, то лучшим выбором станут пернатые друзья. О том, что понадобится будущему хозяину птицы, рассказала консультант зоомагазина Анастасия Пичугина.

Консультант зоомагазина предложила умётцам завести пернатого друга
Фото: Марина Пичугина
1Птицы и дети

Пернатые — необычайно приятные существа. Своим видом, песнями, оживлённой суетой они могут украсить любой дом. При хорошем уходе маленькие птички проживут у вас больше десяти лет и станут героями множества ваших рассказов и семейных историй. 

— Не бойтесь заводить птиц, если в доме есть ребёнок, но приучайте детей к правильному общению с пернатыми, ведь общение с птицами сильно отличается от игр с кошками и собаками, — говорит Анастасия Пичугина.
Птицы и дети
Фото: Марина Пичугина
2Выбираем пернатого друга

Волнистые попугайчики очень дружелюбные и ласковые домашние птицы. Они маленького размера и милые на вид. Их можно научить выполнению нескольких трюков.

Неоспоримое их достоинство заключается в том, что они могут легко научиться говорить. Это делает их невероятно домашними животными, которые не только очаровательны, но и интересны.

Чаще всего волнистые попугайчики имеют ярко-зелёную или жёлтую окраску оперения, но встречаются и отдельные особи голубого или бело-голубого цвета. Для любой окраски характерен узор в виде тёмных полосок на крыльях и шее.

Содержать можно как одного попугайчика, так и разнополую пару.

Выбираем пернатого друга
Фото: Марина Пичугина
3Клетка для птички

Размер клетки для волнистого попугая около 50-60 см в ширину. В такой клетке птица может летать по горизонтали. Квадратные клетки лучше круглых, а простые прямые прутья безопаснее фигурных.

Дно бывает разъёмным и цельным. В первом есть поддон, который можно достать и очистить. Для мойки цельного дна его отделяют от прутьев. Клетку моют каждый день. Простая процедура занимает всего 5-10 минут. Этого времени достаточно, чтобы очистить поддон от помёта и обдать кипятком, это защитит от перьевого клеща.

Располагают клетку в освещённом месте, где не бывает сквозняк.

Клетка для птички
Фото: Марина Пичугина
4Дополнительное оборудование

Клетка обязательно должна быть оборудована специальными приспособлениями для игр и еды. Там должны быть хотя бы две жёрдочки, чтобы попугай мог перепрыгивать с одной на другую и разминать свои крылья и лапы.

Также нужны игрушки: лесенки, качели, зеркальца и колокольчики.

Попугаи любят чистить перья в воде, поэтому приобретите купалку. Обязательно понадобится поилка и две кормушки, для корма и подкормки — песка или камней. 

Дополнительное оборудование
Фото: Марина Пичугина
5Рацион для птахи
— Правильно подобранный рацион является основным залогом хорошего самочувствия птички. В специализированном магазине можно приобрести уже готовую смесь или подготовить её самостоятельно, — рассказывает Анастасия Пичугина. — Помимо зерновой смеси попугаем дают человеческие угощения: яблоки, морковь, бананы. Птицы хорошо кушают пророщенные зёрна. Это не дорогой и легкоусвояемый белок, полезный для развития мышц. Одно из любимейших лакомств попугаев — медовые палочки. Продукт достаточно калорийный, поэтому баловать им питомца следует не чаще 1 раза в неделю. Из подкормок в клетке всегда должен быть панцирь каракатицы или минеральный камень. Это источник кальция, который необходим для перьев и костей птицы. 

Следуя советам специалиста, вы сможете правильно приготовиться к появлению в доме попугая, и завести себе пернатого друга, который будет по вечерам петь вам песенки или задавать вопросы.

Рацион для птахи
Фото: Анастасия Пичугина
Автор:Елена Филимонова