Лента новостей
карточек: 55 декабря 2023, 09:09

Умётские ветеринары предупреждают владельцев питомцев о новогодних опасностях

Скоро в квартирах появляются нарядные ёлки, к которым домашние питомцы проявляют повышенный интерес и часто становятся жертвами своего любопытства. Рекомендации, как обезопасить животных от различных опасностей, дала руководитель Умётской станции по борьбе с болезнями животных Елена Староверова.

Умётские ветеринары предупреждают владельцев питомцев о новогодних опасностях
Фото: Елена Филимонова
1Мишура и дождик

Если кошка без ума от дождика и мишуры, то стоит или вовсе отказаться от этих украшений или закрепить на высоте недоступной для питомца. Дождик изготавливают из алюминиевой фольги или из прозрачной пленки с напылением алюминиевой краски. Это нерастворимая, прочная и эластичная нить при проглатывании вызывает острую кишечную непроходимость. Если питомец проглотил небольшой кусок нити, то есть шанс, что он выйдет естественным путём. Тщательно следите за состоянием кошки – если она отказывается от еды, не даёт дотрагиваться до живота, громко кричит или лежит, не реагируя на внешние раздражители, то стоит отвезти её к специалисту.

Мишура и дождик
Фото: архив Татьяны Минаевой
2Ёлки и ёлочная хвоя

Кошки в Новый год совсем как маленькие дети — проверяют на прочность всё, что плохо прибито и установлено. Основу ёлки нужно дополнительно утяжелить, чтобы при наскоке кошка с меньшей вероятностью опрокинула всю конструкцию. Некоторые хвостатые питают особенную слабость к натуральным хвойным растениям. Коты жуют хвою, и иногда она впивается в десну или нёбо. Тщательно осмотрите ротовую полость и аккуратно вытащите впившиеся хвоинки. Обрабатывать такие ранки ничем не нужно, они хорошо заживут самостоятельно. Если кот наступил на еловые иголки, то просто выньте занозы и обработайте обеззараживающим щадящим средством.

Ёлки и ёлочная хвоя
Фото: Галина Ситникова
3Стеклянные ёлочные игрушки

Если питомец любит опрокидывать ель, то стеклянные игрушки точно не подойдут в качестве украшения. Лучше остановиться на пластиковых шарах и фетровых игрушках. Если кошка не нападает на дерево, то достаточно перевесить стеклянные шары с нижних ветвей повыше. Если кошка наступила на осколки от игрушек, фужеров, тарелок и других стеклянных предметов, то оказываем первую помощь – обрабатываем раненую подушечку.

Стеклянные ёлочные игрушки
Фото: Татьяна Минаева
4Новогодние гирлянды

Яркие мигающие огни дразнят кошек, и иногда питомцы перегрызают провода. Особенно опасны гирлянды, подключенные к сети. Хорошо закрепляйте гирлянды и прячьте провода за мебелью. Не оставляйте включенную гирлянду и кошку наедине на долгое время. Если вы решите выйти на прогулку в новогоднюю ночь, то выньте вилку гирлянды из розетки перед уходом.

Новогодние гирлянды
Фото: Анна Карабельникова
5Петарды и фейерверки

Особо пугливые кошки могут сильно переживать из-за громких звуков и ярких вспышек, даже находясь дома. Закрывайте окна с 12 до 2 часов ночи, чтобы приглушить звуки с улицы. Кошку можно отнести в ванную или пустую комнату, где стоит занавесить окна. Хороший вариант – приобрести домик для кошки, в котором она сможет переждать это шумное веселье.

Эти простые рекомендации помогут избежать неприятных ситуаций в дни новогодних праздников. А ваши четвероногие любимцы будут довольными и здоровыми.

Петарды и фейерверки
Фото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова