Лента новостей
АПК17 апреля 2022, 10:10

Главный агроном из Умёта рассказал, как весной ухаживать за озимыми посевами

Для более качественного выхода озимых культур из предыдущего сезона необходимо провести агротехнические мероприятия. О том, как правильно это сделать, рассказал специалист из Умёта — главный агроном Кирсановского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по Тамбовской области Андрей Десюков.

Умётские поля озимой пшеницы
Умётские поля озимой пшеницы Фото: Елена Филимонова

Весной у озимых снижается иммунитет. А это значит, что увеличивается вероятность инфекций. Наиболее распространённые – снежная плесень и корневая гниль. Возможный вред от этих заболеваний — потеря 30 процентов урожая.

Перед сельхозпроизводителями стоят две основные задачи. Первая – дать толчок росту и развитию растений, вторая — обеспечить защиту их от болезней, сорняков и снять стресс от воздействия отрицательных экологических факторов.

Для стимуляции роста и развития посевов необходимо не только своевременное обеспечение «проснувшихся» растений фосфорным и азотным питанием. Целесообразно провести внекорневую подкормку с использованием удобрения на основе гуминовых кислот с набором макро- и микроэлементов и биологическими регуляторами роста. 

Подкормка озимых культур минеральными удобрениями
Подкормка озимых культур минеральными удобрениямиФото: Виталий Костерин
— Ранневесенние подкормки ослабленных растений усиливают корневое питание, стимулируют рост корней и надземных органов. Обработка листовой поверхности растений ростостимулирующими препаратами восстанавливает их физиологические функции, нормализует обмен веществ, усиливает рост корневой системы. От правильно подобранных удобрений зависит получение здорового богатого урожая,
рассказал агроном Андрей Десюков.

Озимые в Умётском районе посеяны на площади 15 680 гектаров. Основную долю занимает пшеница – 15 580 гектаров, 100 гектаров отведено под рожь. Зимой специалисты филиала Россельхозцентра неоднократно проводили мониторинг: отбирали на полях монолиты с растениями и определяли их жизнеспособность, глубину промерзания почвы и температуру на уровне узла кущения. 

Температура земли в полях
Температура земли в поляхФото: Виталий Костерин
– Озимые на всех полях района успешно перезимовали. В хорошем состоянии находятся 11000 гектаров, 4680 – в удовлетворительном. В пересеве нет необходимости,
уточнил Андрей Десюков.

В апреле специалисты проводят обследование полей, чтобы определить, какие агротехнические мероприятия необходимы в первую очередь. 

Сотрудники Кирсановского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по Тамбовской области готовы информационно и консультационно помогать аграриям.

Автор:Елена Филимонова