Лента новостей
АПК22 июля 2022, 14:22

В хозяйствах Умётского района в преддверии жатвы проводят апробацию посевов

Накануне предстоящей уборочной страды специалисты Кирсановского межрайонного отдела филиала Россельхоцентра по Тамбовской области провели апробацию посевов. Это основной метод контроля за качеством семенного материала. Процедура обязательна для всех хозяйств, занимающихся растениеводством.

Апробация посевов пшеницы «Ясмунд» на полях ООО «Скачиха»
Апробация посевов пшеницы «Ясмунд» на полях ООО «Скачиха»Фото: предоставлено Андреем Десюковым

Специалисты выезжают в поля, где по специальной методике отбирают определённое количество растений, чтобы обследовать их на поражённость болезнями, повреждённость вредителями, определяют наличие сорных растений и примесей посторонних культур.

— В первую очередь мы проверяем, соответствуют ли посевы тому сорту, который указан в документах на высеянные семена, а также определяем степень сортовой чистоты и пригодность посева для использования урожая на семена,
комментирует главный агроном филиала Россельхозцентра Андрей Десюков.
Сноп яровой пшеницы
Сноп яровой пшеницыФото: предоставлено Андреем Десюковым

На текущий момент определение сортовых качеств семян сельскохозяйственных растений — главная задача перед уборкой и заготовкой семян.

— Если на посеве не было проведено обследование, то полученное с этого поля зерно на семенные цели использоваться не может, даже если оно высокоурожайное,
заключает главный агроном филиала Россельхозцентра Андрей Десюков.

Документ, полученный в результате апробации, освобождает сельхозпроизводителя от необходимости проверять будущую продукцию на наличие генетически модифицированных организмов (ГМО), так как в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, отсутствуют сорта и гибриды растений, содержащие ГМО.

Поле яровой пшеницы — колосок к колоску
Поле яровой пшеницы — колосок к колоскуФото: Елена Филимонова
Автор:Елена Филимонова