Лента новостей
АПК4 августа 2022, 15:42

На полях Тамбовщины собран первый миллион тонн зерна

3 августа валовой сбор зерна в регионе превысил отметку в один миллион тонн. По информации регионального управления сельского хозяйства, зерно собрано с 23% всех зерновых полей. Средняя урожайность достигает почти 42 центнеров с гектара, что на четверть выше прошлогоднего уровня.

На полях Тамбовщины собран первый миллион тонн зерна
Фото: Ольга Самар

Значительное повышение урожайности достигнуто за счёт внедрения в производство современных технологий и применения удобрений. 

— С прекращением дождей повысились темпы жатвы на тамбовских полях. Буквально за считанные дни достигнута планка в миллион тонн зерна. Самое главное — убрать урожай в срок и качественно, не допустить потерь. Знаю, что наши аграрии работают в благоприятную погоду с максимальной нагрузкой. Благодаря грамотному уходу за посевами значительно выросла урожайность. Это весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны,
отметил временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В эти дни сельхозпроизводители убирают озимую и яровую пшеницу, рожь, ячмень, горох, овес. Наибольший вклад в «зерновую копилку» внесли земледельцы Петровского и Жердевского районов. Здесь в совокупности собрано более 180 тысяч тонн зерновых культур. По оперативным данным, наибольшая урожайность — свыше 54 центнеров с гектара — зафиксирована в Первомайском районе.

Самые высокие темпы уборки демонстрируют аграрии Жердевского района. Здесь комбайнами пройдено свыше 21,5 тысячи гектаров полей (40 процентов от запланированной площади).

В Умётском районе хлеборобы убрали 25 процентов зерновых полей — более 10 тысяч гектаров. Валовый сбор составил более 37,5 тысяч тонн при урожайности 38,1 центнера с гектара. Здесь убирают озимую пшеницу, ячмень и горох, на подходе — яровая пшеница.

Автор:Ольга Самар