Лента новостей
АПК14 августа 2022, 09:09

Сотрудница ягодной фермы в Умёте за день собрала рекордные 50 килограммов малины

Юлия Маркина из ягодной фермы «Витамины в ладошке» побила прошлогодний рекорд, а это 38 килограммов. В этом году она собрала около 50 килограммов сладкой ягоды.

Юлия Маркина
Юлия Маркина Фото: Елена Филимонова

Юлия Маркина на ягодной ферме работает второй год. Первый раз пришла на подработку в августе прошлого года на сбор осенней малины. Её трудолюбие оценили и пригласили в бригаду, которая работает с ранней весны и до поздней осени. И Юлия оправдала надежды руководства. В этом году она побила прошлогодний рекорд — в день собирает до 50 килограммов ягоды. 

В такой упаковке малина доходит до потребителя
В такой упаковке малина доходит до потребителя Фото: Елена Филимонова
— Может быть потому, что с раннего детства приучена работать на земле, а может быть, это ловкость рук. Когда я прихожу на работу, то полностью погружаюсь в неё, стараюсь ни на что не отвлекаться. Возможно, поэтому у меня получается так много собрать ягод. А ещё я очень люблю свою работу и свой коллектив. Он у нас не только трудолюбивый, но и очень весёлый и дружный,
делится Юля Маркина.

На сборке малины в хозяйстве трудятся 20 человек. Работа эта требует определённых навыков и выносливости. Особенно сейчас, когда температура воздуха долгое время держится на отметке больше 30 градусов. За день каждый из работников может собрать от 20 до 30 килограммов.

При сборе урожая малины важно не повредить ягоды, которые очень капризны. Они теряют свой внешний вид даже от лёгкого нажатия. Поэтому на ферме «Витамины в ладошке» малину собирают без применения специализированной техники, вручную.

Сотрудница ягодной фермы в Умёте за день собрала рекордные 50 килограммов малины
Фото: Елена Филимонова
— При сборе малины важно учитывать качество сборки. С кустов сборщики снимают только первосортную ягоду, соблюдая при этом меры, чтобы сохранить её красоту и свежесть. Снятую ягоду нельзя держать более 5 секунд в руке — от человеческого тепла она может потерять свежесть. Нельзя набирать в ладошку сразу много ягод одновременно — они помнутся и потеряют товарный вид. Малина кладётся сразу в ту тару, в которой она доходит до потребителя. Юля Маркина — одна из лучших работниц. Она тщательно следит не только за количеством собранных ягод, но также и за их качеством,
поделился предприниматель Алексей Загороднов.

Впереди ещё много работы. Как только завершится сбор, летнюю малину подготовят к зимовке, а затем перейдут на плантацию ремонтантной малины сорта «Полка».

Автор:Елена Филимонова