Лента новостей
АПК25 октября 2022, 13:13

В Тамбовской области планируют собрать 4,2 миллиона тонн зерна

Тамбовские аграрии собрали на полях региона около 4 миллионов тонн зерна, не считая кукурузы. По данным минсельхоза Тамбовской области, общий объём урожая зерновых культур в регионе составит свыше 4,2 миллиона тонн, что на 700 тыс. тонн превысит прошлогодние показатели.

В Тамбовской области планируют собрать 4,2 миллиона тонн зерна
Фото: Ольга Самар

Урожай собрали с 88 процентов посевных площадей при средней урожайности свыше 41 центнера с гектара.

— По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года, Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжается сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника,
рассказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Руководитель региона пояснил, что уборочная кампания зависит от погодных условий, которые сегодня не радуют аграриев. Дожди затягивают уборку ряда сельскохозяйственных культур, однако Тамбовщина уже на сегодняшний день внесла весомый вклад в общероссийскую копилку продовольственной безопасности страны.

В Умётском районе зерновые убрали полностью, не считая кукурузы. Средняя урожайность — 39 центнеров с гектара.

— В этом году неплохая урожайность по озимой пшенице и ржи — 47 центнеров с гектара. По яровой пшенице ниже — 32,8 центнера с круга. Овёс, горох, ячмень — чуть меньше 30,
рассказал ведущий специалист отдела сельского хозяйства администрации Умётского района Юрий Подшивалов.

В области продолжается уборка ряда культур: сахарной свёклы, картофеля, овощей и других. Так, аграрии региона собрали более 2 млн тонн сахарной свёклы. Средняя урожайность культуры — 408 центнеров с гектара, что превышает прошлогоднее среднее значение на этот период. В начале сентября первая свёкла нового урожая поступила для переработки на сахарные заводы региона. 

Автор:Ольга Самар