Лента новостей
АПК24 октября 2022, 11:58

Урожай сахарной свёклы на Тамбовщине превысил 2 миллиона тонн

В Тамбовской области продолжаются уборочные работы на полях: аграрии региона собрали более 2 миллионов тонн сахарной свёклы. Урожай убрали с половины свекольных полей.

Урожай сахарной свёклы на Тамбовщине превысил 2 миллиона тонн
Фото: Анатолий Жалнин

Всего технической культурой в этом году засеяно 105 тысяч гектаров чернозёма. Средняя урожайность сахарной свёклы — 408 центнеров с гектара. Это больше прошлогоднего среднего значения на данный период — 366 центнеров с гектара.

Лидером производства является Мордовский район, здесь собрано более 326 тысяч тонн культуры. Свыше 226 тысяч тонн — вклад сельхозпроизводителей Кирсановского района. Аграрии Сампурского и Ржаксинского районов накопали около 150 тысяч тонн сахарной свёклы.

Уборка сладкого корнеплода в Умётском районе ведётся на данный момент в агрофирме «Сулакская» «Юго-Восточной агрогруппы», в «Умётской» она уже завершена. На очереди — агрофирма «Масловская». Выкопали 56 процентов урожая свёклы: с площади 1891 гектар из 3300. Урожайность — 414 центнеров с гектара, валовый сбор составил более 78 тысяч тонн.

Параллельно с копкой корнеплоды перевозят с полей на сахарный завод, туда отправлено 51800 тонн.

Урожай сахарной свёклы на Тамбовщине превысил 2 миллиона тонн
Фото: Сергей Вихарев

Тамбовские сахарные заводы активно перерабатывают урожай, на предприятия сдано более 1,3 миллиона тонн сладких корней.

Отметим, что по итогам первого полугодия 2022 года произведено более 69 тысяч тонн сахара. Это более чем в 2 раза превышает прошлогодние показатели.

— Увеличение производства сахара поможет сформировать необходимые товарные запасы в Тамбовской области. Мы не только готовы обеспечивать себя и другие регионы продукцией, но и выполнять задачу по импортозамещению,
отмечает Глава региона Максим Егоров.

По итогам первого полугодия 2022 года Тамбовщина входит в тройку лидеров по производству сахара в России и в Центральном федеральном округе. Продукция сахарной отрасли области востребована за рубежом. Тамбовский сахар направляется в Казахстан, Киргизию, Туркмению.

Автор:Ольга Самар