Лента новостей
АПК13 декабря 2022, 17:38

Умётские аграрии подвели итоги сельскохозяйственного года

В 2022 году земледельцы собрали 157 тысяч тонн зерновых, при средней урожайности 39,4 центнера с гектара. По урожайности ягодных культур умётские фермеры также достигли высоких результатов, одно из местных хозяйств признано лидером в Тамбовской области.

Уборка зерновых в ООО «Скачиха»
Уборка зерновых в ООО «Скачиха»Фото: Ольга Самар

В Умётском районе аграрии и фермеры собрали достойный урожай: 157 тысяч тонн зерновых, 27 тысяч тонн подсолнечника и 143 тысячи тонн сахарной свёклы. 

— Несмотря на капризы природы, аграрии, благодаря своему трудолюбию и опыту, собрали хороший урожай в этом году. В хозяйствах добились высокой урожайности. Так, средняя урожайность зерновых составила 39,4 центнера с гектара, подсолнечника — 20,5 центнера, свёклы — 426 центнеров,
рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации Умётского района Юрий Шароватов.
Уборка сахарной свёклы
Уборка сахарной свёклы Фото: Сергей Вихарев

В числе лидирующих хозяйств, которые получили наибольшую урожайность в производстве зерновых культур, специалисты выделяют два предприятия. 

— В первую очередь это ООО «Скачиха», урожайность зерновых культур здесь — 48,6 центнера с гектара. Не отстаёт и ООО «Оржевка». Урожайность ржи в данном предприятии в текущем году составила 47 центнера с гектара, что является абсолютным рекордом за всю историю района,
делится Юрий Шароватов.
Осмотр полей подсолнечника перед уборкой на наличие заболеваний и вредителей
Осмотр полей подсолнечника перед уборкой на наличие заболеваний и вредителей Фото: Андрей Десюков

Свой вклад в общее дело вносят и фермерские хозяйства. Например, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в 2022 году, полученный фермерами района более чем на 2 тысячи тонн превосходит рекордный 2020-й год.

По урожайности ягодных культур фермерское хозяйство Виталия Ефремова является лидером года в Тамбовской области. Урожайность ягод земляники на его ферме превысила 80 центнеров с гектара.

А лучшим крестьянско-фермерским хозяйством семейного типа в Тамбовской области признана ферма Алексея Загороднова «Витамины в ладошке». Своё дело он начал в 2017 году с 2,5 гектара малины ремонтантных сортов. Сейчас сады фермы увеличились многократно: здесь появились плантации летней малины, вишни, яблок, голубики, ежевики и садовой земляники.

Награждение передовиков агропромышленного комплекса района
Награждение передовиков агропромышленного комплекса района
Награждение передовиков агропромышленного комплекса района
Награждение передовиков агропромышленного комплекса
Награждение передовиков агропромышленного комплекса района Фото: Елена Филимонова

Результаты тружеников сельского хозяйства отметили как на областном, так и на федеральном уровнях. Механизатор ООО «Скачиха» Юрий Митрошкин удостоен звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Почётные грамоты правительства региона, медали «85 лет Тамбовской области», почётные грамоты областного министерства сельского хозяйства и благодарственные письма вручили десяти умётцам. Более 20 местных аграриев района также удостоены почётных грамот администрации Умётского района.

Автор:Елена Филимонова