Лента новостей
АПК26 января 2023, 09:09

В 2022 году более 400 сельхозпроизводителей и организаций АПК воспользовались мерами господдержки

Умётские предприятия вошли в число получателей федеральных субсидий на страхование урожая и проведение агротехнических работ.

В 2022 году более 400 сельхозпроизводителей и организаций АПК воспользовались мерами господдержки
Фото: архив Андрея Десюкова

По заключённым соглашениям с Минсельхозом России объём субсидий из федерального и областного бюджетов на поддержку тамбовских аграриев составил 2,3 миллиарда рублей. Все средства доведены до сельхозпроизводителей в полном объёме.

Субсидии пошли на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, поддержку собственного производства молока, страхование в области растениеводства и животноводства. Также средствами воспользовались хлебопекарные предприятия, производители зерна, садоводы и другие аграрии. 

— Одна из основных задач сегодня — обеспечение продовольственной безопасности области и всей страны. Успешная работа и развитие объектов агропромышленного комплекса Тамбовщины способствует росту экономики региона. Мы будем вводить новые меры поддержки сельхозсферы. От этого зависят не только объёмы производства сельхозпродукции, но и наш бюджет развития,
отмечает Глава области Максим Егоров.

Умётские сельхозтоваропроизводители также получали в прошлом году государственную поддержку. ООО «Оржевка», ООО «Мара» и ООО «Земледелец» воспользовались субсидиями на страхование урожая и возместили часть затрат на проведение комплекса агротехнологических работ.

Автор:Ольга Самар