Лента новостей
АПК4 февраля 2023, 09:09

Умётский Россельхозцентр помогает аграриям подготовить семена к посеву

В Умётском отделе филиала Россельхозцентра по Тамбовской области исследуют семена яровых культур на соответствие посевным кондициям под урожай 2023 года. Но многие сельхозпроизводители ещё не предоставили семена для анализа.

Ведущий агроном Николай Кретов проводит фитоэкспертизу семян, исследуя их на заражённость болезнями
Ведущий агроном Николай Кретов проводит фитоэкспертизу семян, исследуя их на заражённость болезнямиФото: Елена Филимонова

Специалисты Россельхозцентра напоминают умётским сельхозпроизводителям о необходимости предоставить семена на проверку посевных качеств и доведение их до посевных кондиций. Это является первым и очень важным этапом подготовки семян к посеву. Однако не все аграрии предоставили материал для анализа. 

Согласно федеральному закону «О семеноводстве» запрещается использовать для посева семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям государственных стандартов и иных нормативных документов в области семеноводства.

Пренебрегая проверкой семян, земледельцы сильно рискуют, ведь от качества посевного материала зависит будущий урожай и финансовое состояние хозяйства.

— До начала весенних полевых работ ещё есть время, чтобы довести семена до высоких посевных стандартов. Проверить всхожесть, посевную годность, заражённость болезнями. Все эти анализы делаются в лаборатории Россельхозцентра, по результатам выдаётся протокол испытания. Без вышеуказанных исследований семян, сев запрещён. Также сельхозтоваропроизводители должны заниматься сортообновлением, приобретать семена высоких репродукций, а не сеять массовыми репродукциями неизвестных сортов,
говорит главный агроном Кирсановского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по Тамбовской области Андрей Десюков.
Умётский Россельхозцентр помогает аграриям подготовить семена к посеву
Фото: Елена Филимонова

Специалисты филиала Россельхозцентра консультируют руководителей и агрономов сельхозпредприятий района о сортосмене и сортообновлении, сортовых и посевных качествах семян, дают необходимые рекомендации.

Не менее важный момент на этапе подготовки семян к посеву — проведение фитопатологической экспертизы семян. По её результатам чётко видно, какая инфекция и в какой степени присутствует на поверхности и внутри семян. Это помогает определиться с выбором протравителя. 

Предпосевное обеззараживание семян — обязательный приём. С семенами передаётся до 60 процентов болезней растений, а посев заражёнными семенами влечёт за собой такие последствия, как изреживание всходов или задержку их развития, что в конечном счёте сказывается на урожае.

Посредством протравливания можно уничтожить поверхностную и внутрисеменную инфекцию, предохранить проростки от плесневения, активизировать рост и развитие растений.

Умётский Россельхозцентр помогает аграриям подготовить семена к посеву
Фото: Елена Филимонова
— В последнее время стали уделять большое внимание биологическим препаратам, они меньше всего наносят вред окружающей среде и здоровью людей, дешевле химических по стоимости. В настоящее время на рынке очень большой ассортимент средств защиты растений. Специалисты филиала помогают аграриям с их подбором и рекомендациями по их применению. В ряде случаев, особенно если процент заражения семян невысок, использование биопрепаратов вполне оправдано,
пояснил Андрей Десюков.

Работа по проверке семенного материала специалистами филиала Россельхозцентра Умётского района продолжится до весеннего сева. У аграриев ещё есть время, чтобы проверить свой посевной материал. Ведь не зная посевных качеств семян, невозможно предугадать результат будущего урожая.

Автор:Елена Филимонова