Лента новостей
АПК27 февраля 2023, 09:09

Тамбовские сельхозпроизводители перевыполнили план по приобретению удобрений

Сельхозпроизводители региона планируют приобрести почти 187 тысяч тонн минудобрений.

Тамбовские сельхозпроизводители перевыполнили план по приобретению удобрений
Фото: tambov.gov.ru

По данным Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, сельхозпроизводители перевыполнили план по приобретению минеральных удобрений в январе-феврале 2023 года на 50 процентов.

В первую очередь для весенних работ аграрии приобретают аммиачную селитру. На сегодняшний день закуплено 69 тысяч тонн.

В этом году к весенним полевым работам сельхозпроизводители планируют приобрести 120 тысяч тонн минеральных удобрений. За весь 2023 год они закупят почти 187 тысяч тонн минудобрений.

Министерство сельского хозяйства Тамбовской области совместно с агрохимическими службами рассчитало научно-обоснованную потребность региона в минеральных удобрениях — 686 тысяч тонн в год в расчёте на имеющиеся посевные площади 1,8 миллиона гектаров.

— Плановая потребность в удобрениях в период подготовки к весенней посевной кампании в регионе будет полностью закрыта. Ежегодно тамбовские аграрии увеличивают внесение минеральных удобрений в почву. Это позволяет добиваться высокого урожая сельскохозяйственных культур,
отметил Глава области Максим Егоров.

Увеличение применения удобрений преимущественно будет происходить за счёт предприятий не использующих минеральные удобрения, а также применяющих удобрения с низкими дозами.

Автор:Ольга Самар