Лента новостей
АПК10 апреля 2023, 13:13

В хозяйстве одного из умётских сёл приступили к полевым работам

Аграрии Умётского района начали сев ранних озимых культур — гороха и ячменя. Параллельно земледельцы посевные площади под яровые культуры и подсолнечник. Вместе с ними приступили к весенним полевым работам в ООО «Оржевка».

Проверка техники перед выходом в поле. Свой трактор осматривает самый молодой механизатор хозяйства Денис Уваров
Проверка техники перед выходом в поле. Свой трактор осматривает самый молодой механизатор хозяйства Денис УваровФото: Ольга Самар

Земледельцы Умётского района приступили к полевым работам. Как рассказал руководитель одного из передовых хозяйств ООО «Оржевка» Сергей Костерин, на площади более шести тысяч гектаров засеют яровые и озимые зерновые культуры, подсолнечник. Одним из нововведений текущего года стал ввод новой культуры – сои.

— Сеять в этом году культуры будем по привычному графику. На пробу в этом году посеем сою 60 гектаров. Год непростой был, озимые ещё не все хорошие, но 70 процентов посевов зиму пережили хорошо,
говорит руководитель хозяйства Сергей Костерин.

Как отмечают в отделе сельского хозяйства администрации Умётского района, под озимыми культурами в хозяйстве занято почти две тысячи гектаров, яровыми планируется засеять порядка трёх тысяч гектаров. Остальное — под пары, горох и подсолнечник.

Механизаторы Николай Ситников, Денис Уваров, Николай Закурдаев и Юрий Крапивин
Механизаторы Николай Ситников, Денис Уваров, Николай Закурдаев и Юрий КрапивинФото: Ольга Самар
— Хозяйство Костерина крепко стоит на ногах, здесь в последние годы получают великолепные урожаи. К примеру, за последние два года в хозяйстве самые высокие урожаи кукурузы по району – более 80 центнеров с гектара,
рассказал начальник районного отдела сельского хозяйства Юрий Шароватов.

Сергей Костерин прекрасно понимает роль качественного семенного материала для получения хорошего урожая. Он отмечает, что использует только семена элитные и первых репродукций. Особое внимание уделяется своевременным подкормкам и обработкам посевов.

Также каждый сотрудник хозяйства обеспечен современной техникой и оборудованием.

Водители Денис Калиниченко, Юрий Синякин, Александр Гуреев и Игорь Закурдаев
Водители Денис Калиниченко, Юрий Синякин, Александр Гуреев и Игорь ЗакурдаевФото: Ольга Самар

В прошлом и текущем году в хозяйстве уделили большое внимание повышению вместимости складов, строительству новых объектов и ремонту имеющейся мастерской.

— В последнее время технику не покупали, занимались стройкой: перекрыли крышу мастерской, строится шестой склад на 2 тысячи квадратных метров и 18-метровая весовая на 100 тонн. В прошлом году построен сушильный комплекс, он готов, осталось подключить к газу. Помимо этого в Глуховке по улице Заречная заасфальтировали один километр дороги до базы. Также там построили склад и комната отдыха для сотрудников,
делится проводимыми работами Сергей Костерин.
Андрей Ивашкин у протравителя-очистителя семян «Dorez»
Андрей Ивашкин у протравителя-очистителя семян «Dorez»Фото: Ольга Самар

Высокие показатели результат не только ударного труда специалистов, но и технического и технологического оснащения. В прошлом году Сергей Костерин приобрёл французский протравитель-очиститель семян «Dorez», стоимость которого 52 тысячи евро. Производительность — 7 тонн в час. Руководитель отмечает, что оборудование увеличит производительность работ в хозяйстве и снизит время простоя техники при погрузке, позволит быстрее освобождать склады.

Автор:Ольга Самар