Лента новостей
АПК25 июня 2023, 09:09

Умётским садоводам рассказали, как избавиться от тли на своих приусадебных участках

Нашествие тли в летнем саду и на огороде не повод для паники, а сигнал к решительным действиям. Что представляют собой эти маленькие прожорливые насекомые и как с ними бороться рассказала Лилия Иванушкина, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Умётским садоводам рассказали, как избавиться от тли на своих приусадебных участках
Фото: Елена Филимонова

Тля – мелкое сосущее насекомое, которое не прочь испортить жизнь культурным растениям. Только в пределах России существует порядка 1,5 тысяч видов этих вредителей. Форма тела у взрослого насекомого может быть каплевидной, продолговатой, яйцевидной или полушаровидной. Длина варьируется от 0,3 до 0,8 мм. Покровы мягкие и, как правило, прозрачные. Окраска чаще всего совпадает с цветом кормового субстрата и может быть зеленой, серой, коричневой, бежевой, красной, черной. Нередко на теле имеются выросты, бугорки, пушок и волоски.

Специалист отмечает, что не зависимо от формы и цвета, эти насекомые представляют большую угрозу для растений.

— Тля обитает на корнях или на надземных частях культур, питаясь их соками. Это приводит к уменьшению зеленой массы, преждевременному опадению листьев, патологическим образованиям, плохому плодоношению. Если вовремя не предпринять меры, растение может погибнуть,
говорит Лилия Иванушкина.

Также тля является переносчиками фитопатогенных вирусов. Причём один вид этого вредителя может распространять до 100 разновидностей фитопатогенных болезней. Экскременты этих насекомых имеют сладкий вкус, и это привлекает муравьёв и других вредителей. Связь между насекомыми настолько прочна, что изгнать вредителей-союзников сложно даже с помощью современных химических средств защиты.

По словам специалиста, определить, что растения атаковала тля, очень просто. Например, обнаружить вредителя проще всего по появившимся на растении галлам – вздутиям жёлтого или бордового оттенка.

Умётским садоводам рассказали, как избавиться от тли на своих приусадебных участках
Фото: Елена Филимонова

Специалист отмечает, что существуют основные направления борьбы с тлёй.

Карантинные меры. Некоторые виды тли, например, виноградная, включены в перечень карантинных организмов, которые не должны попадать на территорию страны. В связи с этим тщательно проверяются все партии посадочных материалов и при наличии биологической угрозы ввоз продукции через границу запрещают.

Агротехнические мероприятия. Против заражения тлей помогает вырезка волчков и прикорневой поросли, на которой могут зимовать яйца и питаться колонии вредителей летом. В борьбе с кровяной тлей помогает тщательное рыхление почвы и обследование посадочного материала.

Химическое протравливание. Суть способа заключается в своевременном опрыскивании крон, штамбов и почвы под деревьями фосфорорганическими соединениями, пиретроидами, а также неоникотиноидами.

Биологические способы. Биологические методы борьбы с тлей довольно разнообразны. Это опрыскивание биоинсектицидами. Заселение территории обитания тли естественными врагами, например, богомолами, божьими коровками, верблюдками, наездниками Афелинус. А также выведение устойчивых к вредителю сортов растений.

— Поэтому, как только заметили на растениях даже небольшое количество тли, незамедлительно принимайте меры к её устранению,
советует специалист.
Автор:Елена Филимонова