Лента новостей
АПК28 ноября 2023, 09:09

Умётского комбайнера наградили за трудовые достижения

Игорь Максимов из ООО «Скачиха» — единственный обладатель нагрудного знака Правительства Тамбовской области «За трудовые достижения».

Умётского комбайнера наградили за трудовые достижения
Фото: Павел Васильев

В регионе по традиции чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Глава области Максим Егоров поздравил виновников торжества с праздником в большом зале Правительства региона.

Во время торжественного мероприятия Глава региона Максим Егоров вручил государственные награды Российской Федерации, ведомственные награды Министерства сельского хозяйства России и награды Тамбовской области аграриям, которые своими достижениями вносят весомый вклад в развитие и процветание региона. Среди них — комбайнер ООО «Скачиха» Игорь Максимов. Он стал единственным обладателем нагрудного знака Правительства Тамбовской области «За трудовые достижения».

Почти вся трудовая деятельность Игоря связана с агропромышленным комплексом Умётского округа. Почти тридцать лет он непрерывно трудится в ООО «Скачиха» (в разное время менялась только форма собственности: ТОО «Скачихинское», СПК «Скачиха»). В обязанности Игоря входит практически весь спектр работ в поле: сев и междурядная обработка технических культур, уборка зерновых, обработка паров, пахота зяби. И при выполнении производственных задач он показывает наивысшие показатели, вырабатывая на 120-130 процентов сменные нормы.

За период уборочной кампании 2023 года он намолотил более трёх тысяч тонн зерна и вспахал более 800 гектаров пахоты. При этом ООО «Скачиха» занимает лидирующие места по урожайности зерновых не только в округе, но и в области. В этом году она составила 70 центнеров с гектара — небывалый урожай для умётцев.

— Особого секрета у меня нет. Здесь важно любить дело, которым занимаешься и всегда заботиться о вверенной технике, вовремя проводить ремонт,
отмечает Игорь Максимов.

Это не первая награда Игоря, до этого неоднократно награждался Почётными грамотами Умётского района и администрации Тамбовской области.

К своему профессиональному празднику земледельцы подошли с рекордными показателями. Собрано более 5 миллионов тонн зерновых культур, 5,6 миллиона тонн сахарной свеклы, 840 тысяч тонн подсолнечника, 430 тысяч тонн сои. Всё это новые рекорды Тамбовщины.

Тамбовщина является одним из пяти крупнейших производителей мяса в стране. По предварительным данным в этом году будет произведено 631 тысяча тонн мяса скота и птицы в живом весе. Кроме того, область входит в топ-5 России по производству сахара и муки и в топ-5 ЦФО по производству растительного масла и комбикормов.

В сельскохозяйственных организациях увеличиваются надои молока, прирост составляет 7% к аналогичному периоду 2022 года (8 тысяч кг на 1 корову в год).

Стабильная сырьевая база способствует развитию пищевой и перерабатывающей промышленности области.

Умётского комбайнера наградили за трудовые достижения
Фото: Павел Васильев
— Благодаря инициативам Президента Владимира Владимировича Путина Россия осуществила прорыв — в частности, в агропромышленной и сельскохозяйственной сфере. И, как недавно отметил глава государства, активно развивающийся агропромышленный комплекс стал «одним из флагманов экономики России, что нельзя было представить еще несколько лет назад». Считаю, что это в полной мере относится и к труженикам Тамбовской области,
подчеркнул Глава региона Максим Егоров.

Отмечается, что с помощью федеральной поддержки активно развивается фермерство, сельхозкооперация, обустраиваются сельские территории, для жителей села создается современная социальная и инженерная инфраструктуры.

Руководитель области также поблагодарил аграриев за большую поддержку военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Сельхозпроизводители направляют в благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины» денежные средства, участвуют в сборе гуманитарных грузов, приобретают для воинских частей специализированные автомобили.

 

Автор:Ольга Самар