Лента новостей
Культура3 октября 2022, 14:27

Творческие работы умётской мастерицы представлены на выставке в Тамбовской картинной галерее

В областной картинной галерее открылась выставка творческих работ инвалидов и пожилых людей «Символ Тамбовской области». (6+) В экспозицию вошли работы жительницы умётского села Татьяны Жуковой.

Творческие работы умётской мастерицы представлены на выставке в Тамбовской картинной галерее
Фото: предоставлено Центром соцуслуг

В последний день сентября в областной картинной галерее г. Тамбова открылась выставка творческих работ жителей области, находящихся на социальном обслуживании в учреждениях социальной защиты. Они создали рисунки, поделки, картины, которые посвятили родному краю. Среди работ пейзажи, натюрморты, декоративно-прикладное искусство, выполненное в разных техниках, но все они были объединены общей темой — «Символ Тамбовской области».

Умётский район представила Татьяна Жукова, жительница села Нововоздвиженка. Она подготовила на выставку три работы: ажурное пончо, картину, выполненную в технике «вышивка крестом» и светильник ручной работы.

Одна из работ Татьяны Жуковой
Одна из работ Татьяны ЖуковойФото: предоставлено Центром соцуслуг

На социальном обслуживании на дому Татьяна Валентиновна состоит с 2018 года. Рукоделием  увлеклась с детства. С рождением внуков интерес к творчеству вырос. А с появлением интернета и разнообразия материала расширились и возможности. 

— Длинными вечерами захотелось тишины и покоя, вязание крючком как раз то, что надо. Так незаметно и появилось ажурное пончо. Ещё я очень люблю цветы, они поднимают настроение. Благодаря этому родился светильник «Букет»,
делится Татьяна Жукова.

За активное участие в мероприятии Татьяну Валентиновну отметили Благодарственным письмом от Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области и ценным подарком. Заслуженную награду ей вручила временно исполняющая обязанности начальника Управления Анна Орехова.

Творческие работы умётской мастерицы представлены на выставке в Тамбовской картинной галерее
Фото: предоставлено Центром соцуслуг

Выставка «Символ Тамбовской области», организованная по инициативе управления социальной защиты и семейной политики, приурочена ко Дню пожилого человека и к 85-летию Тамбовщины. Посетить выставку могут все желающие.

Автор:Елена Филимонова