Лента новостей
Культура7 февраля 2023, 13:13

Кукла «Умётушка» поборется за главный приз всероссийского конкурса музеев

Работники Умётского историко-краеведческого музея примут участие в ежегодном конкурсе «Музей в городе N…» и поборются за главный приз в 200 тысяч рублей.

Кукла «Умётушка» поборется за главный приз всероссийского конкурса музеев
Фото: архив Ольги Марченко

Историко-краеведческий музей Умётского района примет участие во всероссийском ежегодном конкурсе «Музей в городе N…».  В этом году основная тема — «Музейный сувенир, как способ продвижения музея». 

— Этот конкурс — хорошее начинание Союза музеев. Во-первых, он направлен на поддержку маленьких муниципальных учреждений культуры, во-вторых, это прекрасная площадка для обмена опытом. Но главное, что конкурс мотивирует нас действовать и развивать наш музей,
считает директор музея Ольга Марченко.

Главной «изюминкой» проекта музея стало создание куклы Умётушки. Этот своеобразный символ Умётского района сочетает в своём облике цвета районного флага. Кукла будет держать букет из кукурузы, подсолнухов и колосьев, символизирующих сельскохозяйственную направленность района. Умётушке даже посвятили стихи: это сделала автор гимна Умётского района Любовь Майская.

Сотрудники музея уверены, что учреждение культуры имеет все шансы на победу. О работе музея конкурсной комиссии расскажет портфолио.

В него войдут буклеты к юбилейным датам знаменитых земляков, информация о проведённых мастер-классах по изготовлению славянских народных кукол, выездных выставках и множестве культурных мероприятий, которые помогал готовить музей.

Одно из них — районный фольклорный фестиваль «Русские Спасы». На нём сотрудники музея представили выставку сувениров, провели обучение по вязанию ковриков из полосок ткани и лепке из глины игрушек-свистулек. Это также войдёт в конкурсное портфолио. 

Кукла «Умётушка» поборется за главный приз всероссийского конкурса музеев
Фото: архив Ольги Марченко
— Нашей визитной карточкой в прошлом году стали фотозоны, организованные на районных мероприятиях, а также в музее. Они пользуются успехом и фото, сделанные с их помощью, тоже являются сувенирами. Посетители активно распространяют их на своих страницах в социальных сетях, что является для нас отличной рекламой,
говорит директор Умётского музея Ольга Марченко.

Умётский историко-краеведческий музей станет участником конкурса «Музей в городе N…» во второй раз. В 2020 году выставочный проект «Был автором свершений небывалых», посвящённый уроженцу Умётского района министру радиопромышленности СССР Петру Плешакову, вышел в финал и по итогам голосования жюри занял 4-е место. Тогда музей получил специальный приз «За преданность профессии».

Автор:Галина Ситникова