Лента новостей
Культура4 марта 2023, 09:09

Умётцам презентовали обережную куклу Умётушку

В Умётском историко-краеведческом музее презентовали куклу Умётушку, выполненную по традициям создания народных кукол мотанок. Она станет «изюминкой» проекта, с которым музей примет участие в конкурсе «Музей в городе N…».

Умётцам презентовали обережную куклу Умётушку
Фото: архив Ольги Марченко

Уникальная кукла Умётушка поборется за победу во всероссийском конкурсе «Музей в городе N…», основной темой которого стал «Музейный сувенир, как способ продвижения музея». На днях куклу презентовали жителям Умётского района. 

Как отметила директор историко-краеведческого музея Ольга Марченко, Умётский район — родина многих известных людей, внёсших в разные годы вклад в развитие малой Родины в различных областях. И долгие годы сотрудники историко-краеведческого музея искали символ Умётского района, объединяющий образ, который вобрал бы в себя все достижения района и его жителей. 

— На этнографических мероприятиях, мы часто проводили мастер-классы по изготовлению народных кукол, и идея создания символа и оберега района в традициях куклы мотанки возникла не случайно. В этих кукол наши предки вкладывали особый смысл и наделяли их качествами оберегов. Так возник собирательный образ русской женщины, жительницы Умётского района, верной и любящей жены, заботливой и ласковой матери, которую мы назвали тёплым именем — Умётушка,
рассказала директор Умётского историко-краеведческого музея Ольга Марченко о возникновении куклы-оберега родного края.

Кукла Умётушка олицетворяет русскую женщину, жительницу Умётского района, верную и любящую жену, заботливую и ласковую мать. Она сильная и трудолюбивая, но в то же время мягкая и сентиментальная, соединила в себе вековые традиции изготовления обережных и обрядовых кукол. В ней сочетается образ «Берегини» и «Благополучницы», но основной посыл на символику флага и герба Умётского района. 

Умётушка одета в голубой платок, завязанный по-бабьи, на котором сидит сокол, олицетворяющий в геральдике степные просторы Умётского района, а ещё это символ смелости, отваги и удачи.

Рубаха на кукле голубая, юбка красная, что соответствует цветам флага. В руках Умётушка держит букет из кукурузы, подсолнухов и колосьев пшеницы, которые символизируют сельскохозяйственную специализацию Умётского района.

Шею Умётушки украшают красные бусы, состоящие из 47 бусин, число которых соответствует количеству населённых пунктов Умётского района, в центре — большая бусина-Умёт. Таким образом каждый элемент и выбранный цвет Умётушки не случайны, всё соответствует символике.

— А ещё, что самое важное, изготавливала я её с любовью и надеждой на то, что она станет настоящим символом нашего района. Наши предки верили в силу обереговых и обрядовых кукол, изготавливали их с добром и благими помыслами, сейчас эти традиции сохраняются скорее как дань культуре, и я рада, что моё творение приносит радость. Надеюсь, Умётушка вдохновит и других людей на позитивные порывы в семье, работе и быту. Любить свою Родину — это не говорить красивые слова, а просто жить, трудиться и быть полезным там, где ты родился. Это основной посыл моей дорогой Умётушки,
рассказывает Ольга Марченко.
Одними из первых с Умётушкой познакомились воспитанники Центра развития ребёнка-детского сада
Одними из первых с Умётушкой познакомились воспитанники Центра развития ребёнка-детского садаФото: архив Ольги Марченко

В реализации данного проекта приняла участие умётская поэтесса Любовь Майская, автор текста гимна Умётского района. Любовь Александровна родилась в Умётском районе, юность провела в Таджикистане, но вернулась в родной посёлок, работала и писала стихи, выпустила шесть сборников, печаталась в различных изданиях.

Её отец погиб во время Великой Отечественной войны, мама воспитывала четверых детей одна, поэтому Любовь Александровна прочувствовала образ Умётушки в разные годы, наделила её всеми лучшими качествами женщин русской глубинки, так  и были созданы два стихотворения. Одно из них приводим здесь:

Ох, не зря её Умётушкой зовут.
Как всегда она нужна и там, и тут.
Весела, строга, отзывчива, мила;
Ткать холсты, вязать снопы могла.

Время шло, как быстротечная вода
Впереди была Умётушка всегда
В каждом деле всем в пример её успех;
Если радость, веселилась громче всех.

А когда нависло горе над страной.
Добротой она закрыла шар земной.
Собралась, отбросив в сторону испуг.
Позвала отцов и деток встать за плуг.

Всех сплотила: стариков, детей, родных,
Женщин молодых и пожилых.
Сжат кулак из этих слабых сил
Приумножив наш надежный тыл.

А Умётушка заботливая мать
И жена, которых в мире не сыскать.
Трудолюбье, мудрость, верность, чистота…
В этом всём есть человека красота.

Под покровом и защитою такой
Обретём мы и надежность и покой.
И пускай всегда на много лет
Освещает путь нам этот свет!

Умётцам презентовали обережную куклу Умётушку
Фото: архив Ольги Марченко

После реализации музейного проекта жизнь Умётушки продолжается. В Умётском районе ежегодно проходит фестиваль «Русские спасы», внесённый в событийный календарь Тамбовской области. Хозяйкой этого фестиваля в 2023 году утверждена Умётушка.

Сотрудники музея примут участие в межмуниципальной презентации фестиваля событийного туризма «Русские спасы» в городе Кирсанове, где центральное место займет кукла Умётушка. Таким образом, её можно с уверенностью считать не просто сувениром, но настоящим туристическим продуктом-брендом Умётского района.

Умётцы уверены, что это благотворно повлияет на посещаемость музея, будет вызывать дополнительный интерес посетителей к истории района, создавать ассоциации и воспоминания, послужит хорошей рекламой  повысит интерес туристов.

Автор:Ольга Самар