Лента новостей
Культура20 мая 2023, 09:09

Школьники из Умёта побывали на экскурсии в Тамбове

В рамках проекта «Культпоход» 45 учащихся Умётской агроинженерной школы посетили Тамбовский областной краеведческий музей, химический завод АО «Пигмент». Билеты были приобретены с использованием Пушкинской карты.

Школьники из Умёта побывали на экскурсии в Тамбове
Фото: архив Олеси Потаниной

Ученики Умётской агроинженерной школы вместе с педагогами побывали на экскурсии в Тамбове. Восьмиклассники посетили информационно-выставочный зал завода «Пигмент». Это уникальный интерактивный комплекс, посвящённый истории и современности одного из ведущих химических предприятий в России.

Школьникам показали видеоролик-презентацию, из которого они узнали историю и структуру этого крупного многопрофильного предприятия, его специфику и ассортимент выпускаемой продукции.

Школьники из Умёта побывали на экскурсии в Тамбове
Фото: архив Олеси Потаниной
— Поездка была очень интересной. Мы узнали, чем характеризуется деятельность завода «Пигмент». После экскурсии мы с ребятами ещё долго делились впечатлениями,
говорит Карина Федюкова.

Ребята познакомились с экспозицией, посвящённой химическому производству на предприятии. Благодаря интерактивности выставочного зала завода здесь можно свободно перемещаться, трогать экспонаты, самостоятельно прослушивать записи, пользоваться цифровыми сервисами.

Школьников ждали сюрпризы в виде интерактивных экспонатов, электронных стендов, аудиовизуальных инсталляций, созданных на основе уникальных фото- и видеоархивов, документов и артефактов. Путешествие на производство с помощью технологии 3D-mapping раскрыло тайну рождения советских цветных карандашей и современных бумажных денег и позволило провести виртуальные химические опыты.

— Нам рассказали историю завода, кто его основал и для чего его создали, про его современную работу на данный момент. На экскурсии узнали интересный факт, что именно с нашего завода начался выпуск цветных карандашей и их развозили по всей стране! Я узнал очень много нового и познавательного, экскурсия была незабываемая, не пожалел, что поехал,
делится ученик восьмого класса Егор Ларьков.
Фото: архив Олеси Потаниной

Учащиеся 10-11 классов побывали в Тамбовском областном краеведческом музее, где их ждал занимательных квест «История края в предметах быта». Для ребят провели экскурсию по залу музея с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт жителей Тамбовской области в разные эпохи.

Школьники из Умёта побывали на экскурсии в Тамбове
Фото: архив Олеси Потаниной

Экскурсии состоялись благодаря Пушкинской карте в этот день ей воспользовались 45 умётских школьников.

Фото на память
Фото на памятьФото: архив Олеси Потаниной
Автор:Елена Филимонова