Лента новостей
Экономика26 мая 2023, 09:09

Встреча с предпринимателями прошла в Умёте

В преддверии празднования Дня российского предпринимательства, который отмечается сегодня, 26 мая, в Умёте прошла ежегодная районная встреча с представителями малого и среднего бизнеса.

Встреча с предпринимателями прошла в Умёте
Фото: архив администрации Умётского района

Региональная неделя предпринимательства проводится с 22 по 26 мая по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство».

Программа мероприятий включает обсуждения актуальных вопросов организации бизнеса, в том числе господдержки, торгово-закупочную сессию, семинары, тренинги, деловые игры. Для местных производителей организована серия семинаров, посвященных внедрению и продвижению регионального бренда. 

— Реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» идёт успешно благодаря слаженной работе власти с бизнесом. В этом году вдвое увеличилась государственная поддержка предпринимателей по сравнению с 2022 годом — объём федерального финансирования составляет более 175 миллионов рублей. Мы стимулируем инициативы бизнеса по организации инновационных производств и открытию новых рабочих мест, реализации социальных проектов и развитию экспортного потенциала. Это влияет на рост экономики, а значит увеличивается поступление налогов, за счёт которых выполняются социальные программы. Вместе с бизнес-сообществом мы решаем много задач. Уверен, что региональная неделя предпринимательства пройдет с пользой и даст новый импульс экономике и рынку труда,
сказал Глава региона Максим Егоров.
Встреча с предпринимателями прошла в Умёте
Фото: архив администрации Умётского района

В Умёте также прошла встреча с предпринимателями района. В ней приняли участие руководители района, представители Регионального центра управления и культуры, Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области. Они подробно рассказали о существующих мерах государственной поддержки для бизнеса Каждый желающий предприниматель мог задать вопросы организаторам встречи.

Такие встречи помогают выстроить диалог с бизнесом и получить обратную связь, отметили участники мероприятия.

— Наша основная задача – создать как можно больше новых субъектов малого и среднего предпринимательства, сохранить и оказывать содействие в развитии действующих. Предприниматели и руководители малых предприятий нашли свое применение в различных отраслях экономики района – в сельскохозяйственном производстве, торговле, общественном питании, строительстве, оказании платных услуг населению и других. Они обеспечивают население района товарами народного потребления, услугами на потребительском рынке, создавая дополнительные рабочие места, снижая уровень безработицы.
отметили в отделе по труду, социальному развитию и сфере услуг администрации Умётского района.

Отметим, на начало 2023 года в районе зарегистрировано 213 субъектов малого предпринимательства, в том числе 30 юридических лиц и 183 индивидуальных предпринимателя.  По сравнению с 2021 годом меньше на 5 единиц. Одна из причин уменьшения количества индивидуальных предпринимателей — выбор ими специального налогового режима для самозанятых граждан: налог на профессиональный доход.

Количество самозанятых в 2022 году увеличилось более чем вдвое и составило 240 человек.  Данный сектор занятости наиболее востребован молодёжью.

Самозанятые  работают в сфере развлечений, общественного питания, бьюти-индустрии, оказывают фотоуслуги,  заняты в личном подсобном хозяйстве.

Встреча с предпринимателями прошла в Умёте
Фото: архив администрации Умётского района

В завершение встречи лучшим предпринимателям вручены грамоты и благодарственные письма.

Автор:Ольга Самар