Лента новостей
Образование27 мая 2022, 10:24

Педагогам Тамбовщины предлагают участвовать в конкурсе «Земский учитель» и получить 1 миллион рублей

Победитель конкурсного отбора госпрограммы «Земский учитель» получит единовременную выплату — 1 миллион рублей. Деньги можно потратить по своему усмотрению. Но есть условие: согласно договору педагог должен отработать в сельской местности не менее пяти лет.

Педагогам Тамбовщины предлагают участвовать в конкурсе «Земский учитель» и получить 1 миллион рублей
Фото: управление образования Тамбовской области

Участниками программы могут стать граждане любого возраста, имеющие среднее профессиональное или высшее педагогическое образование. Претенденты, проживающие или работающие в муниципальном районе или в городском округе, куда планируется переезд, не смогут участвовать в конкурсном отборе.

– Участие в конкурсе «Земский учитель» не просто поможет найти интересное место работы. Педагог сможет дополнительно получить миллион рублей и использовать эти деньги, как захочет,
прокомментировала начальник отдела образования администрации Умётского района Вера Горина.

В учебных заведениях Умётского района не хватает учителей иностранного языка, математики, физики, химии. Из-за этого в Ольхово-Ильинском и Берёзовском филиалах базовой школы занятия по некоторым предметам ведутся дистанционно.

Как пояснили в отделе образования администрации Умётского района, ежегодно подают заявки о вакансиях для участия в программе «Земский учитель», но пока ни разу не попали в неё.

Подать заявку для участия в конкурсном отборе можно до 15 июля 2022 года. Пакет документов нужно предоставить в центр экспертизы образовательной деятельности Тамбовской области.

В этом году на Тамбовщине выплату смогут получить два педагога. Вакансии открыты в Токарёвской школе № 1 (учитель начальных классов) и Озёрском филиале Никифоровской школы № 2 (учитель истории и обществознания).

Федеральная государственная программа «Земский учитель» действует в России с 2020 года. Она предназначена для привлечения педагогов в сельскую местность. В Тамбовской  области по программе работают пять учителей.             

Автор:Ольга Самар