Лента новостей
Образование30 июня 2022, 15:26

Умётские выпускники-2022 сдали ЕГЭ по истории лучше, чем в прошлом году

В 2022 году 26 одиннадцатиклассников Умётской средней школы и её Оржевского филиала завершили государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ. 100 баллов не набрал ни один выпускник, но высокие результаты по предметам есть.

26 одиннадцатиклассников окончили в 2022 году Умётскую школу и её Оржевский филиал
26 одиннадцатиклассников окончили в 2022 году Умётскую школу и её Оржевский филиалФото: Ольга Самар

По итогам 2021/2022 учебного года все умётские выпускники успешно справились с обязательными предметами с первого раза. По выбранным наибольший балл — по истории. 

Средний тестовый балл по русскому языку — 60,96. Для сравнения: в прошлом году – 73,4. Лучшими знаниями по предмету могут похвастаться три золотые медалистки: 94 балла набрала выпускница Оржевского филиала Дарья Сафронова, 89 — у выпускницы Умётской школы Анны Назаровой и 80 — у её одноклассницы Екатерины Романовой. 

В математике профильного уровня отличилась Ангелина Носкова, набравшая 72 балла. Средний тестовый балл, полученный умётскими выпускниками по этому предмету, — 53,6, в прошлом году – 61,4.

Хорошо сдали умётские выпускники предметы по выбору. Высокие результаты у Романа Кулешова по географии, Виктории Тащилиной, Анны Назаровой и Екатерины Заборовской по истории и обществознанию. 

— По результатам ЕГЭ средний тестовый балл по сравнению с прошлым годом стал ниже по большинству предметов, в том числе по русскому языку и математике профильного уровня. В то же время выпускники 2022 года продемонстрировали хорошие знания истории — средний результат на 4,4 балла лучше, чем в 2021 году. Три выпускницы района подтвердили право на получение медали «За особые успехи в учении»,
сказала ведущий специалист отдела образования Умётского района Ольга Мелькова.
Медалистки выпуска 2022 года: Дарья Сафронова, Анна Назарова и Екатерина Романова
Медалистки выпуска 2022 года: Дарья Сафронова, Анна Назарова и Екатерина Романова Фото: предоставлено Верой Гориной

Единый государственный экзамен в 2022 году в общеобразовательных учреждениях Умётского района проводился по 9 предметам: русскому языку, математике профильного и базового уровней, физике, химии, биологии, истории, обществознанию и географии.

Для прохождения итоговой аттестации умётские выпускники выбрали следующие предметы: русский язык — 26 человек, математика, базовый уровень — 11, математика, профильный уровень — 15, физика — 10, биология — 8, история и обществознание — по 6, химия — 4, география — 2. 

Автор:Галина Ситникова