Лента новостей
Образование9 июля 2022, 09:09

В школах Умётского района проходит второй этап записи в первый класс

Второй этап приёмной кампании в первые классы школ Умётского района начался 6 июля. Заявления от родителей будут принимать до 5 сентября. Ранее, с 1 апреля по 30 июня, прошла первая волна.

В школах Умётского района проходит второй этап записи в первый класс
Фото: архив редакции

Согласно новым правилам зачисления первоклассников в образовательные учреждения во время второго этапа принимают заявления от родителей детей, не проживающих на прикреплённой к школе территории. Ребёнок будет зачислен в учебное заведение только на вакантные места. Узнать об их наличии можно на сайте каждого образовательного учреждения.

— Наша семья живёт в райцентре, поэтому ребёнок будет учиться в Умётской средней школе. Мы подали заявление на первоначальном этапе, воспользовавшись двумя способами — через сайт «Госуслуги» и по рекомендации директора школы — на бумажном носителе,
рассказала мама будущего первоклассника Елена Атаманова.

По данным отдела образования администрации Умётского района, с 1 апреля по 30 июня было подано 17 заявлений. В первую очередь их принимали от родителей детей, проживающих на закреплённой за школой территории, а также имеющих право на предоставление места во внеочередном порядке и первоочередном (по месту жительства). Преимущественное право приёма в конкретную школу предоставлено также детям, если в ней уже учатся их братья и сёстры.

Напомним: заявление можно подать через региональный портал «Госуслуги», сайты школ, отправить по почте или принести в школу.

Автор:Галина Ситникова