Лента новостей
Образование29 июля 2022, 15:36

Котельные Умётской школы и её филиалов работают на голубом топливе

Сельские школы, где идёт капитальный ремонт, переведут на газовое отопление. А строительство котельных профинансируют за счёт областного бюджета. Такое поручение дал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров на оперативном заседании штаба по социально-экономическому развитию региона.

Котельная агроинженерной школы в Умёте
Котельная агроинженерной школы в Умёте Фото: Ольга Самар
– Мы делаем капитальный ремонт школ, а топить их продолжаем углем. Так быть не должно. Нужно заранее закладывать строительство модульных газовых котельных в проект. В федеральной программе капремонта расходы на это не предусмотрены, но мы должны предусмотреть их в региональном бюджете,
подчеркнул Максим Егоров.

В этом году в рамках нацпроекта «Образование» проводится капремонт 14 школ области, 12 из них обновят уже ко Дню знаний. По поручению Максима Егорова к контролю качества ремонта подключены рабочие группы, в которые входят родители и педагоги.

В Умётском районе базовая школа и практически все её филиалы переведены на голубое топливо. Два филиала — Нижне-Песковский и Ольхово-Ильинский, в которых обучаются начальные классы, отапливаются при помощи электричества.

– В прошлом году мы заменили газовые котлы в Сулакском и Берёзовском филиалах, в ближайших планах — замена котла в Оржевском. Ведь очень важно, чтобы во время учебного процесса детям было комфортно,
говорит директор Умётской средней школы Александр Пархутик.
Модульная газовая котельная новой агроинженерной школы в Умёте может отапливать территорию до 6 тысяч квадратных метров
Модульная газовая котельная новой агроинженерной школы в Умёте может отапливать территорию до 6 тысяч квадратных метровФото: Ольга Самар

В целом по области в рамках нацпроекта до конца 2023 года планируется отремонтировать 23 школы. Общий объем финансирования составит 1,15 млрд рублей. Ремонт носит комплексный характер: проводится не только обновление самих школ, но и благоустройство прилегающих территорий.

В 2024 году планируется отремонтировать еще около 20 учебных заведений. Кроме того, из федерального бюджета региону выделено ещё 5 млрд рублей на строительство двух школ в Тамбове и одной — в селе Бокино Тамбовского района. Отдельно финансируется завершение уже начатых объектов, например, строительство школьного здания в тамбовском микрорайоне «Телецентр».

Стоит отметить, что в марте текущего года по инициативе Максима Егорова в региональный бюджет были внесены изменения: дополнительно на социальную сферу области выделили 5,6 млрд рублей. Из них 1 млрд направили на строительство и ремонт школ, а также закупку учебников для 1-5 классов. 

Автор:Ольга Самар