Лента новостей
Образование6 января 2023, 09:09

Юные журналисты из Умётского района вместе со своим педагогом стали лауреатами конкурса, создав видеоролик о школьном медиацентре

Известны итоги регионального конкурса юных журналистов «Волна коммуникаций». Автором одной из лучших работ стала учитель Оржевского филиала Умётской агроинженерной школы Елена Сафронова.

Занятие оржевских юных журналистов в медиацентре
Занятие оржевских юных журналистов в медиацентреФото: архив Оржевского филиала Умётской школы

Учитель Оржевского филиала Умётской агроинженерной школы Елена Сафронова стала лауреатом в номинации «Школьный медиацентр» регионального конкурса юных журналистов «Волна коммуникаций». Он проводился в рамках реализации регионального медиапроекта «СМИ БУДУЩЕГО. Теория. Действие. Практика». Всего в нём приняли участие 95 учащихся и 5 педагогов школ Тамбовской области.

На конкурс Елена Сафронова представила видеоролик о деятельности школьного медиацентра, открытого на базе Центра цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста» по нацпроекту «Образование». В создании ролика принимали участие не только педагог, но и учащиеся школы. Они выступили в роли журналистов на всех школьных мероприятиях.

Интервью у руководителя школьного медиацентра Елены Сафроновой
Интервью у руководителя школьного медиацентра Елены СафроновойФото: архив Оржевского филиала Умётской школы
— В школьный медиацентр обычно приходят инициативные ребята с 5 по 11 класс. Они пробуют свои силы, самореализуются, стараются сделать что-то значимое. В своей работе мы стараемся найти каждому ребёнку интересное, захватывающее задание, которое увлечёт его. Воспитанник сам выбирает, чем он будет заниматься: дизайном, фотографией, журналистикой. И это не чётко закреплённые обязанности на весь учебный год, они могут меняться и варьироваться, в зависимости от желаний самих ребят,
поделилась Елена Сафронова.

Ребята в школьном медиацентре не только творчески самореализуются, выпускают газету и монтируют видео о жизни школы, но и общаются, участвуют в решении каких-либо проблем.

Юные журналисты за работой
Юные журналисты за работойФото: архив Оржевского филиала Умётской школы
— Занятия в центре «Калейдоскоп» — серьёзная творческая проектная работа, которая учит не только находить общий язык с окружающими, но и углублять знания и навыки, совершенствовать свои способности, анализировать и систематизировать материал, уметь владеть аудиторией, что может послужить отличным стартом в будущей жизни,
рассказал одиннадцатиклассник Владислав Павлов.

Юные корреспонденты стремятся узнавать больше и участвуют в образовательных проектах. Так, недавно они прошли обучение по программе социально-гуманитарной направленности «Как стать блогером. Основы современной медиакоммуникации».

Ребята вместе с наставником участвуют в различных творческих конкурсах, связанных с фотографией, рисунками, написанием эссе, стихов. Они завоевали множество побед в различных конкурсах.

К примеру, победили во всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия» в специальной номинации для молодых журналистов «Слово о моей стране», в межрегиональном патриотическом фестивале «Голос поколений», региональном этапе всероссийского конкурса «Шедевры из чернильницы». В их копилке есть и призовые места в региональном этапе всероссийского конкурса «Без срока давности» в 2020, 2021, 2022 годах. 

Занятия в школьном медиацентре
Занятия в школьном медиацентреФото: архив Оржевского филиала Умётской школы
— Несмотря на все положительные стороны, в работе школьного медиацентра есть и свои трудности. Из-за того, что каждый год меняется состав старшеклассников, возникает трудность в работе из-за смены состава воспитанников. Хотелось бы отметить самых активных ребят, которые участвуют в творческих конкурсах, связанных с журналистикой, и ведут страничку Центра в соцсети. Это Владислав Павлов, Яна Макушкина, Вероника Трушкина,
говорит Елена Сафронова.

Медиацентр, по словам педагога, помощник в образовательном процессе школы, дополнительная возможность развить творческие способности детей. И с каждым годом желающих посещать объединение становится больше. Современное оборудование и искреннее желание педагога заинтересовать ребят, дать им интересное направление досуга и личная увлечённость находят отклик в детских сердцах. 

Автор:Ольга Самар